Оппозиция требует отменить "помолвку" Украины и ТС

Переглядів: 1890

3 червня 2013 13:11

Оппозиция требует отменить помолвку Украины и ТС фото
Оппозиция требует от правительства отменить "помолвку" с Таможенным союзом и принять закон, запрещающий интеграцию Украины в Таможенный союз. Об этом на Согласительном совете заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает MIGnews.com.ua.

"Правительство сделало первый шаг вхождения в Таможенный союз. Премьер-министр Азаров на незаконных основаниях, в обход Верховной Рады и депутатов, подписал Меморандум о сотрудничестве с Таможенным союзом. Это напрямую противоречит евроинтеграционным процессам Украины. Этот меморандум – это помолвка Украины с Таможенным союзом. Мы требуем обнародовать директивы на подписание Меморандума с Таможенным союзом, принять нами зарегистрированный законопроект, который запрещает участие Украины в Таможенном союзе. Принятие этого закона будет ответом на вопрос: куда интегрируется Украины", - отметил Яценюк.

В свою очередь председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко отметил, что его фракция хочет услышать информацию правительства о том, какие договоренности существуют между Украиной и Россией в контексте сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы требуем отчитаться о всех договоренностях в Таможенным союзом", - отметил Кличко.

Напомним, 29 мая Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств поддержал намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и в будущем - в Евроазиатском экономическом союзе. Уже 31 мая был подписан соответствующий Меморандум.

Президент Виктор Янукович уже заявил, что новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическому курсу на евроинтеграцию.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: