Последний призыв отменяется. Переход на контрактную армию в Украине отложили до 2017 года

Переглядів: 1482

31 травня 2013 12:01

Последний призыв отменяется. Переход на контрактную армию в Украине отложили до 2017 года фото
Для проведения реформы Кабмину нужно $16 млрд. Их получат от продажи военных обьектов.

Кабмин снова взялся за реформирование армии. Там утвердили новую программу, рассчитанную на 2013-2017 годы. Она предполагает полный переход на контрактную армию не в 2014 году, как звучало ранее в заявлениях чиновников Минобороны, а только через пять лет - в 2017-м. По словам министра обороны Павла Лебедева, реформа пройдет в несколько этапов, а принудительных призывов уже со следующего года не будет.

«Осенний призыв будет последним. Реформа армии - это сложный процесс, который реализуется согласно плану реформ. Это решение принято, и назад дороги нет. Призыва больше не будет. Но сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда очень много молодежи выражает желание пройти военную службу в годичный срок. А первый контракт, как известно, заключается на три года. Это желание понятно: молодежь планирует свою дальнейшую карьеру в милиции и других силовых структурах. Поэтому мы идем им навстречу и будем предоставлять возможность добровольной службы в качестве резервистов или участников программ подготовки солдат запаса. Сейчас прорабатывается проект поправок к закону о военной службе, которые будут регулировать этот вопрос», - рассказал «Сегодня» министр.

Программа предполагает сокращение численности военнослужащих со 184 тыс. человек до 70 тыс. Документ еще должен завизировать президент.

«К осеннему призыву мы готовимся. А что будет дальше - посмотрим», - сказали «Сегодня» в одном из киевских военкоматов.

ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ? Министр обороны заявил, что на реформу понадобится 131 млрд гривен. Частично финансирование проведут из бюджетных средств, а частично — за счет продажи лишнего военного имущества, пояснил министр. «Когда армия сокращается, то логично, чтобы военные объекты были реализованы, а деньги использовали на модернизацию армии. Нужно, чтобы это происходило прозрачно», — считает директор «Центра исследований армии, конверсии и разоружения» Валентин Бадрак. «Я боюсь, что военные городки в привлекательных местах будут приводиться в порядок за госсчет, а потом продаваться приближенным людям за минимальные деньги», — говорит директор военных программ центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. «До 2017 года предполагается сократить количество генералов на 30%, а полковников — на 40%», — сказал нам министр обороны. Что будет с сокращенными военнослужащими? «Если это делать за один год, то можно говорить о гуманитарном взрыве, а за пять лет это можно сделать плавно. Главное, разработать программы для адаптации и переквалификации военных», — говорит Бадрак.

Источник: СЕГОДНЯ.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: