Водители будут доплачивать за перегруженный транспорт

Переглядів: 1371

30 травня 2013 11:57

Водители будут доплачивать за перегруженный транспорт фото
Фото: ЛIГАБiзнесIнформ.
На протяжении 2013-2014 годов на основных транзитных магистралях Украины будут установлены автоматические пункты весового контроля.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время ознакомления с работой первого пункта автоматического контроля веса на дороге государственного значения Киев-Чоп в Киевской области, передает пресс-служба секретариата КМУ.

Премьер отметил, что на законодательном уровне будет предусмотрена уплата средств в дорожный фонд за движение по автодорогам перегруженного транспорта. Сейчас более 80% крупнотоннажного автотранспорта движется автострадами с превышением допустимой нагрузки на ось, что приводит к быстрому разрушению дорог, отметили в Кабмине.

Николай Азаров добавил, что с владельцами транспортных средств, перевозящих грузы с превышением нормы, проведут соответствующую разъяснительную работу. По его словам Мининфраструктуры, Укравтодор и ГАИ уже определили дислокацию участков, на которых будет происходить перегрузка автотранспорта, движущегося с нарушением весовых норм.

"Мы оборудуем площадки, которые будут предназначаться для разгрузки и перегрузки автомобилей. Такие площадки будут установлены рядом с АЗС, где, как правило, есть кафе и магазин…", - отметил премьер-министр.

Николай Азаров сказал, что работа станции по весовому контролю позволяет, не останавливая транспортное средство, определить его показатели: скорость, тоннажность, нагрузки на ось.

Напомним, сейчас в Кодексе об административных правонарушениях за нарушение проезда тяжеловесных транспортных средств предусмотрен штраф для водителей в размере 510-680 грн., для субъектов хозяйственной деятельности - 680-850 грн.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: