Встревоженный Израиль готовится к войне

Переглядів: 1483

29 травня 2013 17:10

Встревоженный Израиль готовится к войне фото
В Израиле не проходит и дня без обсуждения возможной войны, по мере того, как Тель-Авив против воли оказывается втянутым в сирийский конфликт.

Мотивация Израиля понятна: не допустить попадания вооружений, способных изменить баланс сил, не в те руки. "Он не может позволить Сирии переправить химическое оружие Хизбалле в Ливан, как и допустить, чтобы Сирия получила ракеты или другие виды вооружений, которые в будущем затруднят защиту страны от агрессии", - сказано в материале The New York Times.

В начале мая ВВС страны дважды атаковали цели в Сирии, дабы сорвать поставки иранских ракет Хизбалле. После этого Дамаск пригрозил подвергнуть Израиль ракетному обстрелу, а ливанская группировка - начать "кампанию народного сопротивления" на Голанских высотах.

"Израиль хочет съесть пирог так, чтобы тот остался нетронутым", атакуя сирийские военные объекты и конвои, когда посчитает нужным, и надеясь при этом избежать войны, - считает эксперт по Сирии профессор Эяль Зиссер из Тель-Авивского университета.

"На сегодняшний день существует ряд сценариев, способных привести к внезапной войне", - заявил командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель. "Руководство Израиля должно говорить народу правду, - призывает автор. - Атакуя Сирию, мы выбираем не между хорошим и плохим вариантами, а между двумя плохими - опасностью войны и опасностью попадания новых вооружений в руки врагов Израиля".

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: