В краеведческом музее презентовали сборник статей "Мелитопольские краеведческие чтения"

Переглядів: 1786

28 травня 2013 19:53

В краеведческом музее презентовали сборник статей Мелитопольские краеведческие чтения фото
Фото автора: Увидел свет сборник первой научно-практической конференции "Мелитопольские краеведческие чтения"
28 мая в Мелитопольском городском краеведческом музее был презентован сборник статей "Мелитопольские краеведческие чтения" по материалам региональной научно-практической конференции.

Как рассказала директор МКМ Лейла Ибрагимова, 14 декабря 2012 г. в музее состоялась первая за годы независимости Украины научно-практическая конференция, на которой с интереснейшими докладами выступили ученые и краеведы нашего края. По инициативе сотрудников МКМ были обобщены материалы конференции и издан сборник. "Так как это весьма значимое событие для нас, мы решили собрать авторов, в торжественной обстановке презентовать сборник и вручить его им", - сказала Л. Ибрагимова. По ее словам, последнее подобное издание "Листая прошлого страницы..." - сборник научных статей научных сотрудников и краеведов увидело свет в 1991 г.

29 авторов приняли участие в создании сборника, в который вошли 33 статьи. Как отметила Л. Ибрагимова, "рекордсменами" по количеству статей являются известные краеведы Владимир Резник и Александр Алексеев. Семь сотрудников краеведческого музея подали свои статьи в сборник. По словам сотрудника музея Валерия Тимофеева, сборник был издан благодаря взносам краеведов. Чтобы он увидел свет потребовалось 2300 грн. По своему наполнению этот сборник будет полезен всем тем, кто любит и интересуется историей нашего края, и актуален еще на протяжении 400-500 лет, покуда выдержит самый надежный "носитель" - бумага. Сборник "Мелитопольские краеведческие чтения" можно будет почитать в библиотеках Централизованной библиотечной системы Мелитополя, библиотеках вузов, в краеведческом музее, несколько экземпляров будут направлены в областную научную библиотеку.

На презентации выступили краеведы В. Резник, Николай Крылов, профессор МГПУ им. Б. Хмельницкого Александр Кошелев, научный сотрудник Приазовского национального природного парка Наталья Барабоха, председатель методобъединения учителей истории Валентина Киняева. Все они подчеркивали важность выхода сборника "Мелитопольские краеведческие чтения" и благодарили коллектив музейщиков за реализацию решения первой региональной конференции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: