В Запорожье протестуют против насилия со стороны милиции

Переглядів: 1183

27 травня 2013 17:08

В Запорожье протестуют против насилия со стороны милиции фото
В Запорожье проведут акцию, чтобы остановить пытки в милиции
Активисты решили не сидеть сложа руки, а делом доказать, что хотят освободить страну от милицейского произвола.

Сегодня, 27 мая, на пл. Фестивальной состоится акция по сбору подписей в рамках кампании "Остановим пытки в Украине". Цель кампании, инициированной Международной правозащитной организацией Amnesty International в Украине, - положить конец жестокому обращению со стороны милиции. Об этом 061 сообщили в обласном благотворительном фонде "Гендер Зед".

"Почему милиционеры пытают людей? Причин много. Первое - критерии оценки их работы, согласно которым они должны раскрыть максимальное количество преступлений, а следовательно, с помощью жестокого обращения выбивают признание. С другой стороны - коррупция: пытая, милиционеры вымогают деньги у родственников жертвы", - поясняют в "Гендер Зед".

Но главная проблема - безнаказанность. Существующая система, где прокуроры ответственные за расследование жалоб о нарушении прав человека сотрудниками милиции, не работает.

На акции планируется подписать обращение к Президенту с требованием создать Государственное бюро расследований для рассмотрения всех заявлений о пытках и других преступлениях, совершенных работниками милиции.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: