Украинцы начали избавляться от долларов

Переглядів: 1197

27 травня 2013 08:56

Украинцы начали избавляться от долларов фото
В апреле украинцы продали наличных долларов на 117 млн долл. больше, чем купили. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, пишет Сегодня.

Такое было в июле 2008 года, когда доллар стоил 5 грн. Тогда многим казалось, что нацвалюта еще долго останется стабильной (хотя уже осенью она упала ниже 8 грн), и большим спросом пользовались долларовые кредиты из-за низких процентов. А депозиты, наоборот, были выгоднее в гривне: проценты по ним были в 2 и более раза выше, чем по долларовым.

"Люди устали бояться и начали избавляться от долларовых запасов, переводя их в гривневые депозитыю Выиграли те, кто хранил деньги в гривне, ведь проценты по ним доходили до 25-28% годовых", - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Эксперт прогнозирует, что продавать валюту будут еще пару месяцев (сбрасывают также и заначки, чтобы поехать на отдых), а к осени народ опять начнет ее скупать. Но он не советует этого делать: гривневые депозиты выгоднее долларовых до курса 8,8 грн/долл.

Столько будет стоить гривня к концу года, уверен финаналитик МЦПИ Александр Жолудь. Его аргументы: для получения нового транша от МВФ государству нужно поднять "коммуналку" для населения и ослабить гривню. Поэтому надо постепенно вкладываться в валюту, советует Жолудь.

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко уверен, что доллар сохранит стабильный курс на уровне 8,15 грн минимум до октября-ноября.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: