Журналисты сегодня готовят новую акцию протеста под Кабмином

Переглядів: 1039

23 травня 2013 09:02

Журналисты сегодня готовят новую акцию протеста под Кабмином фото
За призыв к действию журналистов лишили аккредитации в Кабмин
Представители украинских СМИ требуют расследовать инцидент с нападением на своих коллег и выступают против незаконного лишения аккредитации.

23 мая в 9:00 возле здания Кабинета Министров Украины по ул. Грушевского, 12/2 собираются представители украинских СМИ и участники движения "Стоп цензуре".

Они потребуют расследования нападения на своих коллег Ольгу Сницарчук (5 канал) и Владислава Соделя (Коммерсантъ-Украина), а также выступят против незаконного лишения аккредитации журналистов из-за того, что они выразили свой ​​протест на заседании правительства 22 мая. Инициаторы акции призывают коллег-журналистов присоединиться.

Напомним, 22 мая на заседании правительства премьер Азаров распорядился лишить аккредитации в Кабмин десятерых журналистов, потребовавших перед заседанием расследовать нападение на журналистов на акциях 18 мая. В числе лишенных аккредитации - журналисты 5 канала и газеты Коммерсант, сотрудники которых пострадали от рук молодчиков 18 мая.

18 мая днем на улице Большой Житомирской журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба Будо Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви.

Руководство киевской милиции назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. 21 мая в МВД заявили, что подозреваемый в избиении журналистов (20-летний житель Киевской области Титушко) задержан. Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано с ч. 1 ст. 121 ("легкие телесные повреждения") на ч. 2 ст. 296 ("хулиганство") УК.

В оппозиции заявляют, что провокации 18 мая в Киеве организованы секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым и Министерством внутренних дел, а руководил ими "оперативный штаб по дискредитации и борьбе с оппозицией". Как отметил лидер фракции Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк, в организации провокаций были задействованы и сотрудники СБУ.

Сам Титушко на допросе заявил, что был нанят представителями оппозиции для охраны их митинга и что журналистов он не бил.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: