Вторжение в Сирию может начаться в любой момент, - Асад

Переглядів: 1351

20 травня 2013 13:20

Вторжение в Сирию может начаться в любой момент, - Асад фото
Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад в большом интервью аргентинским журналистам заявил, что сомневается в желании западных стран способствовать политическому урегулированию в стране. По словам Асада, внешнее вмешательство во внутриполитические процессы Сирии недопустимо.

«Я не думаю, что страны, которые поддерживают деятельность террористических группировок, действительно стремятся к миру», - подчеркнул Асад.

При этом, Башар Асад не исключает, что противники его правительства на Западе в любой момент могут начать вторжение.

«Есть разные факторы - и внутренние, и внешние, которые усугубляют кризис. И главный из них - иностранное вмешательство. Но расчеты некоторых стран, желавших интервенции в Сирии, не оправдались. Эти страны думали, что им удастся реализовать свои планы в течение нескольких недель или месяцев, но этого не случилось. Сирийский народ выстоял и не допустил вмешательства извне, и мы все еще отстаиваем эту позицию. Любые реформы в Сирии, любые политические действия - это наше, местное решение. Мы не позволим никому диктовать нам, что делать - ни США, ни какой-либо другой стране», - заявил глава Сирии.

Президент Сирии в очередной раз подчеркнул: Арабская республика ведет борьбу с терроризмом - конфликт, который начинался как гражданский, перерос в противостояние исламистов с бойцами вооруженных сил.

В рядах оппозиции наиболее активна группировка Фронт ан-Нусра, которая является ячейкой «Аль-Каиды» и официально признана террористической структурой даже в США. Боевики неоднократно заявляли, что главная цель противостояния - превратить Сирию в шариатское государство и продолжить борьбу с иноверцами.

Башар Асад заверил журналистов, что правительственные силы в последние недели успешно теснят боевиков. Удары Израиля по сирийским объектам глава государства связывает именно с победами правительственных сил. На этом фоне тема применения химического оружия становится главной. Дамаск обвиняется в применении нервно-паралитического газа в городе Саракиб (на севере страны). По данным оппозиции в результате химической атаки погибла женщина. Однако власти называют все эти заявления провокацией.

Тем временем, сообщается, что армейские подразделения в Сирии отбили у боевиков стратегически важный город Эль-Кусейр.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время ее жертвами, по данным ООН, стали более 70 тысяч человек. Более полутора миллиона сирийцев стали беженцами.

По материалам Вести.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: