В Мелитополе отмечают День Европы

Переглядів: 2461

18 травня 2013 13:36

В Мелитополе отмечают День Европы фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
С самого утра 18 мая в Мелитополе отмечают День Европы. Марафон праздничных мероприятий на площади Победы открыли квест «В единстве - сила» и художественный конкурс-пленер «Мелитополь – интеркультурный европейский город».

Пять команд, которые представляют факультеты Мелитопольского государственного педагогического университета имени Б. Хмельницкого, а также различные европейские государства, стартовали с площади, чтобы как можно быстрее пройти по конкурсным маршрутам. Задания для участников квеста подготовили педагоги МГПУ, и в них игрокам приходилось как подумать, так и побегать. Спустя час первая команда уже финишировала – это была сборная факультет математики и информатики «Молния», которая представляла в игре Украину. «Мы любим свою страну, поэтому мы сразу же решили, что будем играть за Украину, без раздумий», - призналась капитан команды-победителя Женя Дурман.

Пока студенты искали подсказки и бегали по городу, на площади появились десятки художников, которые принялись рисовать родной город. Первый городской конкурс-пленер организовали отдел культуры совместно с детской художественной школой № 1. 46 юных и уже состоявшихся художников удобно устроились у мольбертов, чтобы нарисовать любимые уголки своего города. За кисти, карандаши, мелки и даже баллончики взялись воспитанники всех городских школ искусств, дворца творчества, студий, клубов, вузов и просто художники-аматоры. Спустя два часа яркие и солнечные картины стали появляться на мольбертах мастеров. Но дольше всего мелитопольцы задерживались у работы студента ЗНУ Вячеслава Сахацкого, который при помощи баллончиков с красками в технике spray paint art изобразил парад планет над площадью победы.

Вечером горожан ждут не менее интересные мероприятия. В 17.00 на площади развернется Европейский городок: школьники и студенты представят горожанам европейские города с их культурой, бытом, традициями и обрядами. В это же время откроет свою работу образовательная ярмарка, а также начнутся игры и конкурсы для мелитопольцев всех возрастов.

С 18.00 горожан будут радовать местные таланты, которые исполнят лучшие песни украинских и зарубежных артистов-участников «Евровидения» разных лет. Завершится праздник в 19.00 танцевальным флешмобом от коллективов города «С Европой в сердце».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: