Мелитополь. ВИЧ-инфекцию перевели в разряд хронических заболеваний

Переглядів: 1868

17 травня 2013 16:53

Мелитополь. ВИЧ-инфекцию перевели в разряд хронических заболеваний фото
Фото Татьяны БАБКОВОЙ.
17 мая в Мелитополе прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Представители общественных организаций и врачи собрались в ДК им. Т. Шевченко за круглым столом, чтобы рассказать о проблемах людей, которые инфицированы вирусом иммунодефицита человека.

В этом году акция проходит под лозунгом "Свет жизни". Инициатором и организатором серии мероприятий выступило Всеукраинское объединение «Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД». Активное участие в акции также приняли благотворительные фонды "Все можливо", "Ми - жiнки" и городское общество Красного Креста. С утра на площади Победы волонтеры начали раздавать горожанам презервативы и памятные листовки. Начала работу передвижная лаборатория, в которой все желающие смогли сделать экспресс-тест на наличие ВИЧ-инфекции.

По данным Мелитопольского Центра СПИД, в нашем городе хорошо налажена профилактика и лечение вируса иммунодефицита. ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических заболеваний, таких, например, как туберкулез. В пять раз меньше медики стали диагностировать вирус у молодых людей в возрасте 15-24 лет. 60 процентов от общего количества людей, имеющих ВИЧ-положительный статус, находятся в возрасте от 25 до 49 лет. Медики довольны тем, что мелитопольцы с пониманием относятся к проблеме и не отказываются от ретровирусной терапии. Более 200 городских женщин, имеющих положительный статус, уже стали матерями. Благодаря своевременному лечению они родили совершенно здоровых малышей. Сегодня на учете в Центре СПИД состоит только семеро детей, имеющий статус ВИЧ.

Представители общественных организаций призвали мелитопольцев принять участие в мероприятиях, которые запланированы на 18 мая в парке им. М. Горького.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: