В Запорожской области ввели повышенный уровень пожароопасности

Переглядів: 1000

14 травня 2013 16:44

В Запорожской области ввели повышенный уровень пожароопасности фото
Брошенный окурок может вызвать пожар на поле, где колосятся зерновые культуры.
Только за майские праздники на территории нашего края произошло 270 пожаров. Неутешителен и прогноз погоды. По данным гидрометцентра, на ближайшую неделю устанавливается повышенный уровень пожароопасности. Температура будет достаточно высокой.

Об этом сообщила помощник начальника госуправления по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области Юлия Барышева.

«Мы просим жителей области строго соблюдать правила пожаной безопасности - не оставлять непогашенными костры и не бросать окурки вдоль дорог. Это может привести к возгоранию сухой растительности и задымлению трасс, вызвав ДТП», - говорит Юлия Барышева.

В связи с повышением температуры в области уже возросло количество пожаров. Так, с 1 по 13 мая на территории региона возникло 270 пожаров, из них 77 - на открытых территориях. Погиб один человек, один травмирован и 11 человек удалось спасти в экстремальных ситуациях, связанных с возгораниями и распространением огня.

Для минимизации последствий пожаров на открытых территориях в выходные и праздничные дни проводились различные рейды. В том числе на о. Хортица. Кроме того, на острове было введено дежурство аварийно-спасательного автомобиля и спасателей с 9 до 19 часов.

«Уровень сознательности граждан возрастает. Во время проведени рейдов было отмечено, что, если раньше отдыхающие палили костры в неустановленных местах, то сейчас люди стараются соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при разведении огня», - отмечает Юлия Барышева.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: