На Западной Украине разрешили советскую символику 9 мая

Переглядів: 1285

8 травня 2013 09:32

На Западной Украине разрешили советскую символику 9 мая фото
9 мая во Львове, несмотря на сопротивление местных властей, пройдет под символикой СССР

Ивано-Франковский окружной административный суд 7 мая своим постановлением приостановил действие решения городского совета "О запрете размещения символики несуществующих и непризнанных государств" в г. Ивано-Франковске.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области, решение принято в обеспечение иска прокуратуры с требованием признать незаконным решение городского совета "О запрете размещения символики несуществующих и непризнанных государств" в г. Ивано-Франковске, которое было принято 25 апреля 2013 года на сессии Ивано-Франковского городского совета.

Отдельными пунктами решения городской совет рекомендовал не использовать символику несуществующих и непризнанных государств (военизированных формирований) в дни государственных праздников в г. Ивано-Франковске, а 9 мая на территории Ивано-Франковского городского совета объявил Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне.

Прокуратура города Ивано-Франковска установила, что решение горсовета противоречит требованиям Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", и потому обратилась с иском в суд о прекращении действия указанного решения и признании его незаконным.

Рассмотрение административного дела по существу назначено на 23 мая.

В этот же день Тернопольский окружной административный суд приостановил действие решения горсовета, которым в городе запрещено публичное использование советской символики. Суд вынес такое решение после того, как прокурор Тернополя Виталий Сидоров обратился в суд по поводу признания незаконными и отмены распоряжения и.о. Тернопольского городского председателя от 30 апреля 2013 года №128 "О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне" и решения сессии городского совета от 8 апреля 2011 года №6/7/138 от 8 апреля 2011 года "О запрете размещения советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях".

В иске прокурора говорится, что документы, которые он обжалует, противоречат требованиям Конституции и законам Украины и приняты с превышением предоставленных полномочий.

Суд приостановил действия указанных документов, поэтому они не подлежат выполнению до принятия судом решения по делам по существу.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Львовский окружной административный суд 7 мая приостановил действие постановления Львовского городского совета от 25 апреля "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города Львова".

Депутаты Львовского городского совета от ВО "Свобода" инициируют созыв на 8 мая внеочередной сессии, чтобы повторно запретить советскую символику в городе.

По материалам УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: