В ЕСПЧ напомнили, что не установили факт политически мотивированного ареста Тимошенко

Переглядів: 1043

7 травня 2013 11:00

В ЕСПЧ напомнили, что не установили факт политически мотивированного ареста Тимошенко фото
В ЕСПЧ заверили, что политической составляющей во время ареста не было
Официальный представитель Европейского суда по правам человека и директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл (Roderick Liddell) заявил, что факт политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко не был установлен.

«Суд не пришел к такому выводу. Суд сделал вывод о том, что задержание не соответствовало основаниям, заложенным в Конвенции», - сообщил он. Также Лидделл подчеркнул, что решение ЕСПЧ касалось ареста до приговора суда.

«Итак, это значит, что различные нарушения касались заключения под стражу, а не уголовного дела как такового. То, что было установлено судом в отношении заключения под стражу, не соответствовало основаниям, которые заложены в Конвенции. Главная причина (для заключения под стражу), которая была установлена, заключалась в неуважении судье, а это - не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу. Так что причина, по которой суд признал нарушение статьи 18, заключалась в том, что основания для заключения под стражу не были такими, которые являются основаниями для Конвенции. Я надеюсь, это достаточно ясно», - заметил представитель суда.

При этом суд не будет рассматривать следующую жалобу заключенной в ближайшее время, так как «это не то, что может произойти в ближайшие три-четыре месяца».

«Трудно назвать конкретную дату. Еще не было официального контакта с властями. Когда это произойдет, тогда будет принято решение в отношении процедуры - будут или не будут проводиться слушания в публичном формате. При таких обстоятельствах это может занять год или более», - подытожил Лидделл.

Как сообщалось вчера, 6 мая, патриарх УПЦ КП Филарет одобрительно оценил решение Президента Украины помиловать экс-министра МВД Юрия Луценко и выразил надежду, что он помилует и Юлию Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: