В Украине зарегистрировали почти 330 тыс новых земельных участков

Переглядів: 1223

6 травня 2013 10:40

В Украине зарегистрировали почти 330 тыс новых земельных участков фото
С начала года и по 29 апреля в Национальной кадастровой системе специалисты органов земресурсов зарегистрировали почти треть миллиона, а именно 329 403 новых земельных участков и выдали более 184 393 выписок из Поземельной книги.

Кроме того, кадастровые регистраторы предоставили 32 330 ответов на запросы с Укргосреестру, сообщают в Минагрополитики.

Земельное ведомство постоянно наращивает темпы работ. Сейчас в НКС отмечается не менее 6000 регистраций земельных участков в день. Кадастровые регистраторы выдают более трех тысяч выписок ежедневно.

Сейчас территориальные органы земельных ресурсов существенно сократили время как на регистрацию участка, так и на выдачу выписок. Если до введения Национальной кадастровой системы регистрация в основном продолжалась несколько недель, а иногда и месяцев, а "содействие" в ускорении процесса часто служило основой для коррупции и взяточничества в сфере земельных отношений. На сегодня такой фактор сведен на нет.

"Благодаря огромным возможностям сети Интернет мы обеспечили широкому кругу граждан удобное и комфортное пользование открытыми сведениями Национальной кадастровой системы, которые размещены на публичной кадастровой карте, где впервые за два десятилетия земельной реформы обнародована информация обо всех земельных участках в пределах страны. Миллионы граждан стали постоянными пользователями публичной кадастровой карты, а наш ведомственный веб-портал стал одним из самых популярных сайтов органов власти", - отметил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала 2013 года все вопросы, связанные с учетом земельных участков, граждане могут решать через кадастровых регистраторов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: