Мелитопольский район. Гипертоники могут получать лекарства со скидкой в двух аптеках

Переглядів: 1645

4 травня 2013 12:00

Мелитопольский район. Гипертоники могут получать лекарства со скидкой в двух аптеках фото
Теперь жители района могут учавствовать во всеукраинской программе
Мелитопольский район, как и вся Запорожская область, участвует в пилотном государственном проекте по выдаче лекарств гипертоникам со скидкой. Об этом сообщил замглавы Мелитопольской райгосадминистрации Александр Баша.

«Определены две аптеки, в которых люди, страдающие от гипертонической болезни, могут приобрести (и уже приобретают) лекарства со скидкой, - отметил А. Баша. – Это КП «Центральная аптека №171» и аптека предприятия «Вотан», расположенная в ЦРБ.

Напомним, пилотный проект государственного регулирования цен на медикаменты для лиц с гипертонической болезнью предусматривает механизм частичного возмещения стоимости лекарств от этого заболевания. Также на все препараты, в состав которых входят действующие вещества эналаприл, лизоноприл, бисоприл, метоприл, небиволол, амлодипин, нифедипин установлены граничные оптово-отпускные цены.. Фактически больные оплачивают разницу между фактической ценой продажи и референтной ценой, а государство компенсирует стоимость препаратов непосредственно аптеке.

По информации облгосадминистрации на учете в области состоит около 370 тысяч человек с гипертонией.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: