В мае появятся в обращении новые купюры номиналом 5 евро

Переглядів: 1570

30 квітня 2013 10:56

В мае появятся в обращении новые купюры номиналом 5 евро фото

Со 2 мая Европейский центробанк (ЕЦБ) запустит в обращение новые банкноты номиналом 5 евро.

По данным иcточника, за несколько дней до этого ЕЦБ запустил промо-ролик, в котором рассказывается о новых мерах защиты купюры от подделки.

На новых банкнотах появились голографические изображения героев греческой мифологии, а сама цифра пять получила изумрудный оттенок. Впрочем, пять евро могут быть и не единственным изменением, немецкие эксперты предлагают избавиться от самой крупной купюры номиналом 500 евро. По их мнению, она нужна только криминальным структурам и коррупционерам.

Дело в том, что такая крупная банкнота практически не используется в повседневной жизни. Многие европейцы даже никогда ее не видели. На фоне растущей доли безналичных платежей предложение исключить 500 евро из обращения выглядит логичным.

В штаб-квартире ЕЦБ, которая расположена во Франкфурте-на-Майне, в начале апреля указывали на новое поколение евробанкнот, которые были представлены совсем недавно - в январе. Вслед за модифицированной купюрой достоинством 5 евро, которая поступит в обращение 2 мая, в ближайшие годы планируется выпустить новые варианты всех других банкнот, в том числе номиналом 500 евро.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: