Путин против возобновления смертной казни в России

Переглядів: 1590

25 квітня 2013 13:52

Путин против возобновления смертной казни в России фото
Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин считает отмену моратория на смертную казнь нецелесообразной. "Этот вопрос давно дискутируется в обществе, - сказал президент в ходе прямой линии с россиянами. - Когда сталкиваешься с такими вещами, как трагедия в Белгороде, рука сама тянется к ручке, чтобы подписать какие-то документы, направленные на возвращение смертной казни".

"Но надо поговорить со специалистами, с криминологами. Специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности", - отметил президент. Путин привел в пример Римскую империю, где наказанием за кражу была смертная казнь. При этом наибольшее количество краж совершалось как раз именно во время проведения казни, потому что много людей собирались на площади.

Путин добавил: "Преступники, о которых сейчас идет речь, почему они выйдут на свободу? У нас есть такая мера наказания как пожизненное тюремное заключение. И уверяю, условия содержания там не санаторно-курортные".

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый местный житель открыл стрельбу. В общей сложности от рук белгородского стрелка погибли шесть человек - трое в оружейном магазине и случайные прохожие - мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка - в больнице. Вечером 23 апреля сотрудники транспортной полиции смогли задержать Помазуна на железнодорожной станции в Белгороде. Обвиняемый оказал сопротивление, ранив ножом одного из полицейских.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: