Народный рух и УНП объединяются

Переглядів: 1068

24 квітня 2013 11:01

Народный рух и УНП объединяются фото
Председатель НРУ Василий Куйбида.
Народный рух Украины (НРУ) и Украинская народная партия (УНП) ведут переговоры об объединении.

Подробностями переговоров с УНП (предыдущее название – "Украинский народный рух") с журналистами поделился председатель НРУ Василий Куйбида. "НРУ ведет переговоры с УНП, однако в каком формате произойдет объединение, я пока не могу сказать", – заявил он, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что объединение пройдет на базе НРУ (закон о политических партиях не предусматривает возможности равноправного слияния политических сил; Этот процесс может быть осуществлен путем самороспуска одного из участников объединения и вступления его бывших членов в ряды другой партии – ред.). "Все помнят, что до раскола Руха в 1999 году обе партии были единым целым", – напомнил собеседник.

Председатель УНП Юрий Костенко не подтвердил намерение распустить партию, отметив, что "объединенная партия будет создана путем реорганизационных процессов". По его словам, переговоры находятся в завершающей стадии, и уже во второй половине мая будет объявлено об их результатах.

В подтверждение слов Костенко собеседники в УНП заявили, что на 19 мая партия уже арендовала зал дома культуры и искусств Киевского политехнического института для проведения съезда. "Резервная дата съезда – 8 июня. На этот день мы также забронировали зал КПИ", – сказал собеседник.

Это далеко не первая попытка руководства НРУ и УНП объединить партии. С такими заявлениями их лидеры выступают с 2002 года. Ближе всего к объединению они подошли в декабре 2006 года – тогда была подписана декларация о восстановлении организационного единства двух партий. Однако перед президентскими выборами 2010 года партии снова разошлись – НРУ выступил в поддержку Юлии Тимошенко, а УНП выдвинула в Президенты своего лидера Юрия Костенко. На парламентских выборах 2012 года представители УНП были включены в список партии Виктора Ющенко "Наша Украина", а члены НРУ баллотировались по списку "Батькивщины".

Руководство НРУ заявляет, что в результате объединения будет создана "мощная правоцентристская политическая сила". "Мы пригласили к диалогу разные непарламентские политические партии и общественные организации, идут консультации о создании единой национал-демократической политической партии", – заявил Куйбида.

Против объединения НРУ с непарламентскими партиями выступают народные депутаты–члены НРУ, которые прошли в Верховную Раду при поддержке партии "Батькивщина".

По мнению народного депутата Александра Черноволенко ("Батькивщина"), НРУ необходимо объединяться на базе более крупной парламентской политической силы. "Дальнейших политических перспектив у объединения НРУ и УНП, на мой взгляд, нет, – считает Черноволенко. – Народному руху следует объединяться в рамках единой партии "Батькивщина"".

Однако нынешнее руководство НРУ не разделяет позиции своих соратников в Раде. "Мы всегда объединялись на идейной основе. Сейчас мы не видим общей идеологической основы с "Батькивщиной"", – заявил Куйбида.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: