Запорожская таможня задержала контрабанду автозапчастей на 430 тыс. грн.

Переглядів: 1094

22 квітня 2013 15:22

Запорожская таможня задержала контрабанду автозапчастей на 430 тыс. грн. фото
Запорожские таможенники выявили факт незаконного ввоза на таможенную территорию Украины частей легковых автомобилей на общую сумму свыше 430 тыс. грн.

Как выяснилось в ходе проверки, уполномоченный для работы с Запорожской таможней, с целью уклонения от таможенного контроля, подал в таможенные органы таможенную декларацию с поддельными документами.

- Внимание таможенников привлек контракт, представленный для таможенного оформления товара, подписанный директором одной из запорожских фирм в сфере внешнеэкономической деятельности, - рассказали РепортерUA в пресс-службе Запорожской таможни. - При проверочных мероприятиях было установлено, что основатель фирмы создал ее за денежное вознаграждение в интересах посторонних лиц.

В своих объяснениях он отметил, что на самом деле никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности не имел, расчетным счетом банка не пользовался, внешнеэкономические контракты не подписывал и свои полномочия на подписание контрактов и пользования банковскими счетами никому не предоставлял.

- Следовательно, гражданин, который предоставил таможенную декларацию и поддельный контракт, стал основанием для оформления товара, нарушил действующее законодательство, а значит, автозапчасти были ввезены нелегально, - поясняют в таможне.

По данному факту таможенным органом в отношении лица, уполномоченного для работы с таможней, возбуждено дело по признакам правонарушения, согласно ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере 100% стоимости товара и его конфискации. Окончательное решение будет принимать суд.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: