Открылась выставка, посвященная 10-й годовщине со дня смерти Виктора Костина

Переглядів: 1910

19 квітня 2013 15:11

Открылась выставка, посвященная 10-й годовщине со дня смерти Виктора Костина фото
Фото Сергея Крылова
19 апреля в Мелитопольском городском краеведческом музее в "Зале почетных граждан" открылась выставка "10 лет....Помним....". Она посвящена десятой годовщине со дня смерти почетного гражданина Мелитополя Виктора Костина.

Как рассказала ведущая мероприятия, научный сотрудник музея Ольга Фомина, Виктор Алексеевич Костин, окончив в 1948 г. Московский техникум железнодорожного транспорта, был направлен на работу в Мелитополь. И, хотя он не был рожден в нашем городе, но стал настоящим мелитопольцем, патриотом своего края, много сделавшим для его процветания. В 1959 г. В. Костин закончил Запорожский пединститут. С 1961 по 1971 гг. он занимает пост главы исполнительного комитета Мелитопольского горсовета, с 1971 г. по 1983 г - первый секретарь Мелитопольского горкома КПУ. В 1984 г. он был назначен начальником управления по охране государственных тайн печати при Запорожском облисполкоме, где трудился до ухода на пенсию. В 1998 г. за заслуги перед городом В. Костину было присвоено звание "Почетный гражданин Мелитополя".

На открытии выставки присутствовали дочь Виктора Алексеевича Татьяна Заброда, почетные граждане города Екатерина Шишманова и Миневер Идрисова, секретарь Мелитопольского горкома Компартии Украины Елизавета Мамонова, которые знали его лично и работали вместе с Виктором Алексеевичем. Они выступили с очень интересными воспоминаниями, в которых ярко раскрывалась личность В. Костина.

На выставке "10 лет....Помним...." представлены копии фотографий, награды, личные вещи Виктора Алексеевича, характеризующие его жизненный и трудовой путь. Например, он дважды избирался делегатом на 25 и 26 съезды КПСС. Из фондов музея специально по случаю открытия выставки достали ордена В. Костина: Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета".
Выставка будет работать на протяжении трех месяцев в "Зале почетных граждан Мелитополя".





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: