Туристов хотят обложить налогом "за посещение Крыма"

Переглядів: 1308

12 квітня 2013 10:13

Туристов хотят обложить налогом за посещение Крыма фото
Возможно, уже этим летом кроме высоких цен на проживание и питание туристов в Крыму ждет еще один сюрприз.

Власти автономии всерьез подумывают обложить отдыхающих дополнительным налогом "за посещение Крыма". Детали пока неизвестны, но можно предположить, что каждый, кто не имеет крымской прописки, при въезде на полуостров должен будет заплатить энную сумму.

Как пишет Сегодня, глава постоянной комиссии по экономической политике ВС АРК Виталий Нахлупин заявил, что прошлогодний рекорд туристического наплыва - свыше 6 млн., практически не отразился на наполнении крымской казны: "Мы хотели бы ввести специализированный туристический сбор. Основная его идея в том, что каждый турист, приехавший в Крым, платил бы деньги за то, что он посетил. Налоговая нас абсолютно поддержала, принято решение поработать над вопросами администрирования этого сбора, как мы его будем тратить, какая прогнозная цифра". Правда, чтобы идею реализовать, властям придется внести изменения в Конституцию Крыма.

По словам Нахлупина взамен туристы получат стандартизированные услуги, систему бонусов и дисконтов, но появится дополнительная стоимость за проход на культурный объект.

"О намерении внедрить подобный налог я лично не слышал", - рассказал Комсомольской правде в Украине министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Также не знают пока об этом ничего и мэры курортных поселков и городов.

К слову, пару лет назад в Крыму уже ввели подобный налог - так называемый туристический сбор. Он составляет один процент от суммы проживания туриста в отеле и изначально заложен в цену проживания.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: