В Запорожье реформирование здравоохранения идет по плану

Переглядів: 1246

12 квітня 2013 09:03

В Запорожье реформирование здравоохранения идет по плану фото
В рамках реформирования отрасли здравоохранения в Украине Запорожье стало одним из первых городов, которые приступили к созданию центров первичной медико-санитарной помощи, что является одним из главных приоритетов работы городской власти.

Власти Запорожья уделяют особое внимание первичному звену, ведь 75-80 % горожан начинают и заканчивают лечение на поликлиническом уровне. Именно поэтому значительное место в работе создаваемых центров первичной медико-санитарной помощи займёт диагностика и профилактика заболеваний. «От того, насколько доступно и качественно будет оказана первичная помощь, будет во многом зависеть здоровье горожан, нужна ли больным дальнейшая госпитализация», - говорит начальник управления по вопросам здравоохранения Запорожского городского совета Надежда Севальнева.

Понимая важность первичного уровня оказания медицинской помощи, городские власти планируют увеличить её финансирование.

«Сложная специализированная и экстренная помощь будет оказываться в лечебно-профилактических учреждениях второго уровня областного подчинения. У нас же остается первичная медико-санитарная помощь, которую мы будем оказывать в рамках поликлиник и амбулаторий семейных врачей. Хочу успокоить жителей – общая структура оказания медицинской помощи не изменится. Вместе с облгосадминистрацией мы стремимся провести реформу таким образом, чтобы люди не почувствовали никаких неудобств. Будет меняться административное подчинение, финансирование, размежевание бюджетов, но население должно почувствовать только улучшение, которое произойдёт из-за такого перераспределения. Мы не собираемся ничего ни закрывать, ни сокращать, ни оптимизировать. Наоборот, будем расширять, в частности, институт семейных врачей. В будущем будем строить дополнительные амбулатории, чтобы наиболее приблизить оказание помощи к населению», – заверил присутствующих городской голова Александр Син.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: