Землетрясение вблизи АЭС Ирана: 37 погибших, более 800 раненых

Переглядів: 1282

10 квітня 2013 11:39

Землетрясение вблизи АЭС Ирана: 37 погибших, более 800 раненых фото
Фото: EPA
В результате серии подземных толчков почти полностью разрушены три города. Власти уверяют, что станция не пострадала и радиационный фон не превышен.

В результате серии подземных толчков, произошедших во вторник неподалеку от иранской атомной станции "Бушер" погибли 37 человек, более 850 получили ранения. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 6,3. По словам губернатора одноименной провинции, станция не пострадала.

Как сообщил представитель ЗАО Атомстройэкспорт (генподрядчика строительства АЭС), толчки ощущались на площадке станции, однако ее персонал продолжает работать в штатном режиме. Радиационный фон на "Бушере" остается в норме.

По данным ряда российских СМИ, три города в провинции Бушер почти полностью разрушены. Больше всего пострадал город Каки с населением около 10 тыс. человек, разрушены города Хормудж и Кенган. В них проживают около 30 тыс. и 20 тыс. человек соответственно. Из Тегерана в регион направлены сто машин скорой помощи.

Геологическая служба США сообщила, что сегодня в регионе произошли два землетрясения. Эпицентр одного из них находился примерно в 100 км к юго-востоку от города Бушер, в окрестностях которого находится электростанция. Очаг залегал на глубине 10 км. Магнитуда этого землетрясения составила 6,3 балла, а магнитуда второго, произошедшего в 60 км от города, - 5,4 балла.

По словам проектировщиков станции, при землетрясении АЭС может выдержать 9 баллов.

Иран ежегодно страдает от мощных подземных толчков, и землетрясения нередко приводят к большому количеству жертв. В прошлом году в окрестностях АЭС "Бушер" были зарегистрированы толчки магнитудой 5 баллов. Станция их практически не ощутила.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: