Испанская монархия в эпицентре скандала

Переглядів: 1486

5 квітня 2013 16:11

Испанская монархия в эпицентре скандала фото
Хуан Карлос (фото - ЕРА)
Тиски сжимаются вокруг испанской монархии, в последние месяцы оказавшейся в центре сразу нескольких скандалов.

Разоблачения в рамках расследования дела о хищении государственных средств зятем короля Хуана Карлоса Иньяки Урдангарином через его фонд Ноос угрожают верховному институту испанской власти: 27 апреля дочь короля и жена Урдангарина, инфанта Кристина, возглавлявшая правление фонда, станет первым членом королевской семьи, который будет отвечать перед судом, - сказано в материале Le Monde.

В сложившейся ситуации в Испании все чаще звучат требования об отречении короля в пользу сына, принца Филиппа. "Это лучший момент для отречения: принц популярен, но делать это надо быстро, пока принц тоже не оказался очернен", - считает социолог Фермен Буза.

"На протяжении 35 лет две главных партии, социалистическая и консервативная, следовали заключенному пакту о защите монархии и недопущении какой-либо критики в ее адрес, - утверждает сенатор от баскской националистической партии Иньяки Анасагасти. - Урдангарин позволил себе действовать таким образом, потому что знал, что монархия пользуется безнаказанностью и неприкосновенностью".

В условиях экономического кризиса и масштабной безработицы ошибки королевской семьи не проходят незамеченными, - подчеркивает автор. По данным опубликованного в январе опроса, всего 50,1% испанцев отзываются о короле положительно, а 54% не поддерживают монархию. Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что 58% молодых испанцев в возрасте от 18 до 29 лет вообще отвергают монархию, что ставит под угрозу будущее этого института в Испании.

Автор отмечает, что дело фонда Ноос не единственная причина падения популярности короля. Политическую бурю в Испании вызвали и ботсванская охота монарха на слона, после которой он был вынужден принести публичные извинения, и признания его "близкой подруги" Коринны Сейн Витгенштейн, организовавшей сафари и рассказавшей прессе о "деликатных и конфиденциальных" поручениях, которые она выполняла для испанского правительства.

Позиции короля ослаблены, - констатирует издание. "Считающийся символом территориальной целостности Испании и гарантом стабильности, он все чаще подвергается критике, а целостности страны угрожает рост сепаратистских настроений в Каталонии, коррупционные скандалы, затрагивающие все партии и все регионы, а также экономический кризис", - пишет атвор.

Похоже, короля Испании ждет еще один "ужасный год", - делает вывод издание. Его сын принц Филипп, которому удалось остаться в стороне от скандалов и сохранить популярность выше 60%, ездит по стране, надеясь привлечь на свою сторону бывших "хуан-карлистов", и готовится взойти на трон, однако король, несмотря на растущее давление, отказывается отрекаться от престола.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: