Сицилийского бизнесмена лишили активов на 1,3 млрд евро за связь с мафией

Переглядів: 1233

3 квітня 2013 17:03

Сицилийского бизнесмена лишили активов на 1,3 млрд евро за связь с мафией  фото
Вито Никастри был арестован в июле 2012 года по обвинению в коррупции
Власти Италии изъяли активы сицилийского бизнесмена Вито Никастри по прозвищу «Повелитель ветра» на сумму 1,3 млрд евро.

Это произошло по результатам расследования управления по борьбе с мафией, которое подозревает Никастри в связях с сицилийской мафией и ее лидером Маттео Мессиной Денаро, пишет lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

В число конфискованных активов вошли 43 компании, 98 объектов недвижимости, включая виллы, земельные участки и магазины, а также финансовые средства, пишет Il Sole 24 Ore. Эта операция стала самой крупной в истории борьбы с мафией: итальянским властям впервые удалось изъять у частного лица активы на такую большую сумму.

Сам Вито Никастри был арестован в июле 2012 года по обвинению в коррупции. Еще в 2010 году власти заморозили его активы, а самого бизнесмена обязали не покидать его родной город Алькамо на Сицилии на время следствия.

57-летний Вито Никастри за короткий срок сделал карьеру от простого электрика из городка Алькамо (с населением около 46 тысяч человек) до лидера в области «зеленых» технологий в Италии. Он вкладывал деньги в развитие ветровой и солнечной энергетики, за что и получил прозвище «Повелитель ветра».

Однако, как выяснили полицейские, энергетический сектор был только прикрытием для отмывания денег мафии, благодаря связям с которой Никастри удалось сделать карьеру.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: