Янукович получил 15 млн грн просто так?

Переглядів: 1374

2 квітня 2013 18:06

Янукович получил 15 млн грн просто так? фото
Виктор Янукович получил в прошлом году от донецкой типографии авторское вознаграждение в 15,5 миллионов гривен, не издав при этом ни одной новой книги.

Такой вывод следует из комментария заместителя директора ООО "Типография "Новый Мир" Эдуарда Вакуленко.

"Виктор Федорович получил авторское вознаграждение в соответствии с условиями договора, который был заключен в 2011 году. Согласно договору он передал авторские права на написанные им книги, а так же на книги которые он напишет", - сказал заместитель директора.

Как сообщалось ранее, типография в 2011 году уже выплачивала Виктору Януковичу 16,4 млн гривен вознаграждения за передачу авторских прав на созданные в 2005-2010 годах В.Януковичем книги «Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок», «…І рік при владі. Від кризи – до економічного зростання», «Здолати шлях», «Як Україні далі жити», а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором.

Господин Вакуленко акцентировал внимание на том, что авторское вознаграждение выплаченное президенту Украины в 2012 году было оговорено договором 2011 года.

При этом на вопрос "ОстроВа", какую книгу издал столь высокооплачиваемый автор в прошлом году, заместитель директора типографии ответил: "У меня нет информации о выпуске книг (В.Ф. Януковича – "ОстроВ") в 2012 году.

Э.Вакуленко уклонился от ответа на вопрос, как долго Виктор Янукович будет получать авторское вознаграждение за книги, некоторые из которых являются предвыборными брошюрами.

"Это условия договора (которые не разглашаются – "ОстроВ")", - сказал он, добавив, что типография, выплатившая за 2 года более 30 млн. гривен авторского вознаграждения, не испытывает из-за этого финансовых трудностей.

Как сообщалось ранее, согласно декларации о доходах Президент Украины Виктор Янукович в 2012 году получил от ООО "Друкарня "Новий світ" авторское вознаграждение в сумме 15 млн 551 тыс. грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.

По этому же договору, за 2011 год Янукович уже получал от типографии 16,4 млн гривен.

Год назад в комментарии "ОстроВу" господин Вакуленко сообщил, что типография издала "книги этого автора общим тиражом более миллиона штук. Тираж разошелся к нашему удовлетворению. Мы получили коммерческую прибыль от продажи этого тиража".

При этом, заместитель директора затруднился ответить, почему книги, авторские права на которые Виктор Янукович продал ООО "Новый мир", в электронных каталогах показаны, как издания других издательств.

"Не могу ответить на этот вопрос. Насколько я понимаю, эти книги издавали на протяжении 2005–2010 годов. В этот период различные издательства печатали эти книги, в том числе и мы печатали", - сказал он.

Найти библиографических ссылок на произведения В.Януковича, изданных именно "Новым миром" в Интернете не удалось.

По информации "ОстроВа", в 2011 году у типографии "Новый мир" не было лицензионных документов, позволяющих заниматься изданием книг.

Источник: ostro.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: