Должны отреагировать: количество доносов в России выросло втрое за два года

Переглядів: 251

11 квітня 2024 21:45

 Должны отреагировать: количество доносов в России выросло втрое за два года фото

Россияне все чаще пишут доносы на родственников, соседей и просто незнакомцев.

Причины могут быть абсолютно разные - от разговоров за сигаретой у парадного до фотографий в соцсетях. Источники в полиции сообщили телеграм-каналу "Кремлевская табакерка", что за первый квартал текущего года по всей стране было написано 575 тысяч доносов.

"Многие информаторы занимаются откровенной ерундой. Кто-то увидел желтые шнурки в синих кроссовках соседа, и считает нужным об этом доложить. Безусловно, это ерунда. Но мы должны отреагировать на каждое обращение. Часть из таких писем заканчивается реальными делами по статье о дискредитации ВС РФ", - говорит наш собеседник в руководстве МВД.

По его словам, общее число обращений растет с каждым годом. Собеседник видит в этом проявление патриотизма, хотя и признает, что иногда обращения имеют откровенно идиотский характер.

"Бывает, конкуренты хотят натравить полицию друг на друга. Пишут, что в этой кофейне включают украинскую музыку. Мы вынуждены реагировать", - говорит источник. По его словам, активный рост числа обращений замечен после начала СВО. В феврале-марте 2022 года по всей стране написали чуть менее 200 тысяч обращений", -  информирует "Кремлевская табакерка".




Схожі новини: