К оборонному альянсу США, Австралии и Великобритании может присоединиться Япония

Переглядів: 192

8 квітня 2024 18:33

К оборонному альянсу США, Австралии и Великобритании может присоединиться Япония фото

По данным Financial Times, AUKUS рассматривает перспективы расширения с целью сдерживания Китая

США, Австралия и Великобритания планируют начать переговоры о привлечении новых членов к трехстороннему оборонному альянсу AUKUS, сообщило издание Financial Times. Согласно этим данным, Вашингтон настаивает на участии в альянсе Японии в качестве сдерживающего фактора против Китая.

Министры обороны трех стран объявят в понедельник, 8 апреля, о начале обсуждения по «второму компоненту» пакта, который, в частности, предполагает сотрудничество в исследованиях в квантовой сфере, в разработке подводных военных и гиперзвуковых технологий, кибертехнологий и искусственного интеллекта, сообщило издание со ссылкой на осведомленные источники.

По словам FT, расширение «первого компонента», касающегося поставок Австралии атомных подводных лодок, пока не рассматривается.

AUKUS, созданный тремя странами в 2021 году, является частью усилий по противодействию экспансии Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Президент Джо Байден стремится укрепить партнерские отношения с союзниками в Азии, включая Японию и Филиппины. Высокопоставленный представитель администрации сообщил агентству Reuters, что на следующей неделе можно ожидать официальных заявлений об участии Японии в альянсе.

Посол США в Токио Рам Эмануэль написал в статье в Wall Street Journal, что Япония «собирается стать первым дополнительным партнером по «второму компоненту».

10 апреля, в среду, во время визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Вашингтон, президент Байден, вероятно, обсудит с ним расширение AUKUS.

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что участники альянса будут искать возможности для привлечения партнеров ко второму компоненту проекта AUKUS, и любое участие большего числа стран будет решаться и объявляться всеми тремя партнерами. Однако, по словам одного из источников, Австралия опасается начинать новые проекты до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в поставке Канберре атомных подводных лодок.

Минобороны Великобритании заявило, что также хотело бы привлечь к этой работе больше союзников.

Ранее США уже заявляли, что ко второму компоненту AUKUS должны присоединиться другие страны Европы и Азии.

Замгоссекретаря Курт Кэмпбелл, курирующий политику в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил ранее, что США призвали Японию делать больше для защиты интеллектуальной собственности и привлекать чиновников к ответственности за разглашение государственных тайн.

«Справедливо сказать, что Япония предприняла некоторые шаги в этом направлении, но сделано не все», – констатировал Кэмпбелл.

Он также заявил, что развитие программы AUKUS по строительству подводных лодок поможет сдержать любые действия Китая против Тайваня.

Источник: Голос Америки




Схожі новини: