США усиливают давление на Израиль: требуют немедленного прекращения огня

Переглядів: 173

22 березня 2024 11:45

США усиливают давление на Израиль: требуют немедленного прекращения огня фото

Престижный британский журнал изобразил ситуацию одиночества Израиля - вероятно, как часть психологической войны против еврейского государства

Психологическая война против Израиля? Британский журнал Economist опубликовал 21 марта на своей обложке картину гнущегося под ветром и вот-вот срывающегося с флагштока израильского флага на фоне мрачной мглы и с подписью Israel alone (Израиль в одиночестве).

Картина с намеком на изоляцию Израиля в мире опубликована в контексте усиливающейся международной критики израильской операции в Газе. Особенно громко она звучит из США, где администрация Джо Байдена и представители Демократической партии в расчете на голоса мусульманских избирателей на предстоящих в ноябре президентских выборах давят на Израиль, требуя не проводить зачистку Рафиаха от террористов и способствовать передачи власти в секторе Газы Палестинской автономии с последующим созданием палестинского государства.

Согласно последним сообщениям из США, американцы намерены усилить давление на Израиль и вынести на голосование Совета безопасности ООН резолюцию с призывом к "немедленному и прочному прекращению огня" в секторе Газы и освобождению всех заложников.

Как сообщает NBC, эта резолюция станет самой резкой со стороны администрации Байдена, которая до сих пор ветировала подобные резолюции о прекращении огня. По сведениям CNN, не исключено, что резолюция будет вынесена на голосование в ближайшие дни.

В тексте документа говорится о необходимости "достичь немедленного и устойчивого прекращения огня и освобождения заложников, чтобы защитить граждан с обеих сторон и открыть путь для доставки гуманитарной помощи в сектор Газы". В предыдущих резолюция говорилось всего лишь о "временно прекращении огня".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, находящийся с визитом на Ближнем Востоке и намеревающийся принять 22 марта участие в заседании кабинета войны, считает такую резолюцию примером давления на Израиль во имя защиты жителей сектора Газы и обеспечения их гуманитарной помощью.

"Мы предлагаем немедленное прекращение огня и освобождение заложников и надеемся, что другие страны это поддержат. Я думаю, что это будет мощным посланием", - сказал Блинкен в интервью саудовскому телеканалу "Аль-Хадат".

Блинкен также сказал, что администрация Байдена готова обсудить с израильской стороной альтернативы проведению военной операции в Рафиахе на юге сектора Газы. Консультации состоятся в Вашингтоне на будущей неделе.

Источник: Вести




Схожі новини: