Блинкен вновь посещает Ближний Восток

Переглядів: 210

21 березня 2024 19:15

Блинкен вновь посещает Ближний Восток фото

В повестке дня – достижение прекращения огня в Газе

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду отправился в новую поездку на Ближний Восток, где попытки добиться прекращения огня в почти шестимесячной войне между Израилем и ХАМАС пока не принесли результатов.

Тем временем жители Газы сообщают о самых интенсивных за последние месяцы боях в районе клиники Аль-Шифа.

В среду Блинкен посещает Саудовскую Аравию, а в четверг – Египет, чтобы обсудить с региональными лидерами усилия по достижению перемирия. Ранее сообщалось что в Саудовской Аравии он встретится с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

В преддверии поездки не было объявлено о посещении Израиля, а МИД Израиля во вторник заявил, что уведомления о необходимости подготовиться к встрече с главой Госдепартамента не поступало. Блинкен посещал Израиль во время каждого из пяти своих предыдущих визитов в регион с момента начала войны.

Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг просьбу Байдена отменить планы наземного штурма Рафаха, города на южной окраине Газы, в котором проживает более половины 2,3 миллиона жителей анклава.

Израиль утверждает, что в Рафахе находятся вооруженные боевики ХАМАС. Вашингтон подчеркивает, что наземное наступление на Рафах было бы «ошибкой» и принесло бы бедствия гражданскому населению.

Нетаньяху выступит в среду перед сенаторами-республиканцами по видеосвязи. Об этом сообщил осведомленный источник через несколько дней после того, как лидер демократов в Сенате Чак подверг резкой критике израильского премьер-министра, назвав его препятствием на пути к миру.

Напомним, что на прошлой неделе Шумер заявил Сенату, что правительство Нетаньяху «больше не соответствует потребностям Израиля» и призвал провести новые выборы. Байден назвал это «хорошей речью».

Республиканцы, в свою очередь, подвергли Шумера резкой критике. В воскресенье Нетаньяху заявил CNN, что речь Шумера была неуместной.

Между тем длительные переговоры о прекращении огня возобновились на этой неделе в Катаре после того, как на прошлой неделе Израиль отклонил встречное предложение ХАМАС. Стороны обсуждали перемирие на срок около шести недель, в течение которого ХАМАС освободит около 40 израильских заложников в обмен на сотни палестинских заключенных.

Источник: Голос Америки




Схожі новини: