СВО идет по плану: из Белгородской области из-за обстрелов эвакуируют 9000 детей

Переглядів: 243

20 березня 2024 22:10

СВО идет по плану: из Белгородской области из-за обстрелов эвакуируют 9000 детей фото

С сегодняшнего дня блокпосты появились на въезде в 7 населенных пунктов Белгородской области

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что с 20 марта  ограничен въезд на территорию сел Козинка, Глотово, Гора-Подол, Безымено, Новостроевка-первая и Новостроевка-вторая, а также города Грайворон. На въезде в эти населенные пункты будут поставлены блокпосты с военными, пограничниками и сотрудниками росгвардии, уточнил он.

Местные жители, которым, например, нужно кормить домашний скот, должны будут согласовывать проезд на блокпостах.

«Будет определен порядок посещения своих жилых домов... Мы будем обеспечивать безопасный проход до места расположения дома и в обратном порядке, когда не будет обстрелов»,— сказал губернатор.

Он отметил, что местные власти убеждали жителей эвакуироваться, но некоторые отказались.

«Вначале люди говорили: „нет, мы останемся“, начинается усиление обстрелов — говорят: „вывезите нас“. А уже физически оказать помощь по вывозу практически невозможно, не подвергая [риску] жизни других людей», — сказал Гладков.

Также Гладков сообщил, что с 21 марта власти региона будут выдавать бесплатные продуктовые наборы жителям населенных пунктов Козинка, Глотово, Гора-Подол, Новостроевка-первая, Новостроевка-вторая, Грайворон, Безымено, Сподарюшино, Горьковский, Мокрая Орловка, Пороз, Дроновка, Луговка, Заречье-первое, Заречье-второе и Масычево.

Жители части населённых пунктов будут освобождены от оплаты услуг ЖКХ за март. Также в своем обращении губернатор сообщил, что 22 марта 1,2 тысячи детей из региона отправятся в Пензу, Тамбов и Калугу. Всего, как заявил Гладков, из Белгорода и Белгородского района, Шебекинского и Грайворонского округов поступили заявки на эвакуацию 9000 детей.

Утром 20 марта ТАСС со ссылкой на Гладкова сообщил, что школьники в приграничных районах Белгородской области, а также в Белгороде и Яковлевском городском круге по решению оперштаба до конца недели уйдут на каникулы. В колледжах и вузах обучение будет вестись дистанционно без присутствия преподавателей в зданиях учреждений.

Цифры

В Белгородской области рф проживает более 1,5 млн человек, из них 154 тыс. детей в возрасте от 0 до 7 лет и 183 тыс. подростков от 8 до 18 лет.

 




Схожі новини: