Китай, Россия и Иран проводят совместные учения

Переглядів: 195

12 березня 2024 12:50

Китай, Россия и Иран проводят совместные учения фото

Военно-морские маневры «Морской пояс безопасности – 2024» проходят в районе Оманского залива

Китай, Россия и Иран проводят на этой неделе совместные военно-морские учения в районе Оманского залива, сообщило министерство обороны Китая.

В заявлении военного ведомства говорится, что учения «Морской пояс безопасности – 2024» пройдут с понедельника по пятницу и направлены на «укрепление сотрудничества на море» и «совместное обеспечение региональной безопасности на море».

Три страны провели аналогичные учения в том же районе в прошлом году.

Иранское государственное информ агентство IRNA сообщило, что учения начнутся во вторник, а наблюдать за ними будут представители Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.

Иранские государственные СМИ отметили, что целью учений является «укрепление региональной безопасности и ее основ и расширение многостороннего сотрудничества между странами-участницами».

В заявлении, опубликованном в понедельник, Пекин сообщил, что Китай отправит для участия в учениях «ракетный эсминец “Урумчи”, ракетный фрегат “Линьи” и корабль комплексного снабжения “Дунпинху”».

Некоторые американские чиновники ранее выражали обеспокоенность по поводу укрепления военных связей между тремя странами.

В прошлом году тогдашний председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли заявил, что Китай, Россия и США станут проблемой для Вашингтона «на многие годы вперед».

Источник: Голос Америки




Схожі новини: