«Война в Украине расколола Центральную Европу». Все изменит успех ВСУ?

Переглядів: 264

11 березня 2024 10:22

«Война в Украине расколола Центральную Европу». Все изменит успех ВСУ? фото

После начала масштабной российско-украинской войны мы много говорили о чрезвычайном единстве Запада перед лицом российской агрессии.

Это единство оказалось одним из стратегических просчетов российского президента Владимира Путина, который, очевидно, надеялся, что Запад «проглотит» его агрессию и побоится отказаться от экономического и политического сотрудничества с Россией.

Однако на третьем году масштабной войны мы все больше сталкиваемся с другой тенденцией – разногласиями и расколами. Демократы и республиканцы в Конгрессе США до сих пор не могут прийти к соглашению о принятии решения о помощи Украине.

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности присутствия западных войск в Украине вызвали негативную реакцию во многих странах Запада.

А в Центральной Европе с каждым днем усугубляется раскол между партнерами по Вышеградской группе.

Разногласия во взглядах стали очевидны еще на последнем саммите Европейского союза в ноябре прошлого года, когда премьеры Польши и Чехии Дональд Туск и Петр Фиала присоединились к критикам своих коллег из Венгрии и Словакии Виктора Орбана и Роберта Фицо. Но это было только начало конфликта. Встреча на уровне Вышеградской группы завершилась публичной дискуссией о войне в Украине и обменом жесткими заявлениями между Туском и Орбаном.

«Это событие – наиболее яркое доказательство того, что без элементарного, если не консенсуса, то хотя бы сближения позиций по важнейшему на данный момент вопросу единство государств в региональном или политическом плане может поддерживаться лишь искусственно, по инерции или привычке, но не на постоянной основе. Тему Украины обойти невозможно. Между двумя парами, на которые раскололась эта четверка, образовался огромный разрыв в ценностях. Туск и Фиала – даже если бы захотели, они не смогли бы найти себе сегодня в ЕС партнеров, которые были бы от них дальше по ценностным ориентирам, чем Орбан и Фицо» – отмечал комментатор братиславского издания Sme.

В Венгрии и Словакии выводов не сделали

Но в Братиславе и Будапеште выводы из этого очевидного раскола не сделали. Уже через несколько дней после саммита министры иностранных дел Словакии и Венгрии Юрай Бланар и Петер Сиярто пожимали руку своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Для Сиярто это был отнюдь не первый контакт со времен нападения России на Украину. Но Бланарь оказался первым министром иностранных дел Словакии, который пообщался с Лавровым после февраля 2022 года. При этом премьер Фицо публично поддержал своего министра.

Последствия оказались опасными для отношений Чехии и Словакии – двух ближайших соседей по региону, которые когда-то были частями одного государства. В Праге сообщили, что прекращают межправительственные консультации.

«Возможно, сегодня именно тот момент в истории чешско-словацких отношений. В то время как Фицо открыто говорит о том, что ЕС якобы поддерживает взаимное уничтожение славян, чешское правительство организует закупку 800 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов для Киева. Знаете, это действительно диаметрально противоположные отправные точки!» – отметил обозреватель чешского издания Echo24.cz.

И на этих диаметрально противоположных позициях сегодня находятся Польша и Чехия с одной стороны и Венгрия со Словакией с другой. О попытках урегулировать экономический кризис в отношениях Украины и Польши я здесь даже не упоминаю! Все это – тенденция, которую нельзя назвать обнадеживающей. И как ее преодолеть?

На самом деле, есть только один способ – перелом в войне и успех Украины. Нужно признать, что по мере продолжения военных действий и отсутствия достаточной помощи для Украины негативные тенденции в Европе и на Западе в целом будут только усиливаться – и на это тоже рассчитывают в Кремле. Было бы неплохо, чтобы Владимир Путин снова просчитался.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор, обозреватель Радіо Свобода и Крым.Реалии




Схожі новини: