Есть погибшие, потеряны дроны: на заводе «Северстали» в Череповце взорвалась бомба

Переглядів: 6180

8 березня 2024 23:52

Есть погибшие, потеряны дроны: на заводе «Северстали» в Череповце взорвалась бомба фото

Инцидент, который произошел на Череповецком металлургическом комбинате, был связан с подрывом взрывного устройства, заложенного на предприятии.

Об этом телеграм-каналу «Кремлевская табакерка» сообщили источники в ФСБ и ГУ МЧС по Вологодской области.

«По информации, которая есть в нашем распоряжении, взрыв вывел из строя один из агрегатов комбината. Также практически полностью разрушен цех по производству FPV-дронов для фронта, потеряно, по разным оценкам, от 100 до 200 единиц почти готовой и готовой продукции. Дроны производила частная компания, арендовавшая здесь помещение и заключившая контракт с Минобороны.

Погибли два человека, охранники предприятия.

Сначала ходили слухи о том, что по заводу ударил вражеский беспилотник. Эту информацию наши источники опровергли, несмотря на то, что именно она в итоге была выбрана как официальная версия.

Среди версий преступления – действия вражеских диверсантов или недобросовестных конкурентов производителей дронов. К сожалению, такое уже случалось в нашей стране.

«Производители дронов в хороших отношениях с одним из заместителей Шойгу, потому и получили такую жирную площадку. Говорят, что дроны у них закупали по завышенным ценам, но эту информацию еще нужно проверять», - цитирует свой источник в правительстве Вологодской области телеграм-канал.

Напомним,  7 марта ранним утром (около 5-45) жители города сообщили о звуке громкого взрыва, он произошел в районе четвертой домны Череповецкого металлургического завода (ПАО «Северсталь»). Официально местные власти назвали случившееся «хлопком».

«Сегодня утром в доменном производстве произошёл технологический инцидент. Пострадавших нет. Один из агрегатов выведен в запланированный ранее ремонт. Причины инцидента выясняются»,— сообщил гендиректор завода Евгений Виноградов.

При этом в соцсетях местные жители подвергли сомнению официальную версию о «хлопке». «Если власти не говорят правду, то они ее не говорят не только сейчас, а и в других, важных для вас случаях», — написал один из местных жителей в городском паблике. Местное издание "Череповецкая истина" пишет, что реальной причиной взрыва была атака на завод БПЛА.

В тему

В Череповец прибыла спецгруппа ФСБ

Минувшей ночью в Череповец прибыли специалисты ФСБ из Москвы. Причина - вчерашняя атака на завод «Северстали».

"Предварительно имела место комбинированная атака  с применением взрывчатки внутри предприятия и атаки инфраструктуры завода вражеским беспилотником.

В Череповец вертолетом была доставлена спецгруппа ФСБ, которая и будет проводить расследование. Источники намекнули, что могло иметь место предательство среди сотрудников завода и правоохранительных органов, именно поэтому провести закрытое расследование поручили не местными фсбшникам, а привлекли дополнительные силы.

К слову, уже допрошен директор предприятия. Что интересно, губернатора сотрудникам ФСБ сказали не трогать. Очевидно, лобби Екатерины Тихоновой  работает. Впрочем, эта избирательность сильно раздражает чиновников на местах. Как, в целом, раздражает местных силовиков и недоверие со стороны Центра (а иначе зачем прислали отдельную группу расследователей?)", - говорится в сообщении телеграм-канала.

 




Схожі новини: