Сражение за руины: какую огромную цену армия рф заплатила за взятие Авдеевки

Переглядів: 343

6 березня 2024 17:50

Сражение за руины:  какую огромную цену армия рф заплатила за взятие Авдеевки фото

Взятие Авдеевки и дальнейшее продвижение на этом участке фронта  считается крупнейшей победой российской армии за последний год.

Как пишет телеграм-канал "Кремлевская табакерка", военное командование очень торопилось выбить оттуда ВСУ до мартовских выборов президента. Ожидалось, что Путин даже запишет видео на фоне Авдеевки, но позже от этой идеи отказались.

"Чего  нам стоила Авдеевка?  Стали известны по-настоящему страшные цифры. К нам в руки попал секретный доклад о результатах боев за Авдеевку. Стоит отметить, что город, как кость в горле, мешал выравниванию фронта, и ВСУ имели возможность стрелять оттуда по Донецку, в том числе с применением ствольной артиллерии.

С 1 ноября 2023 года по 1 марта 2024 года в Авдеевке и на подступах к ней наша армия потеряла:

  •  14453 погибших
  •  1267 числятся пропавшими без вести
  •  42312 получили ранения и/или ампутации

Также известны масштабы потерь в технике. В боях за Авдеевку наши войска потеряли:

  •  242 танка
  •  384 бронированные машины
  •  312 артиллерийских систем

Этими цифрами располагает Сергей Шойгу. Он же докладывал Владимиру Путину о взятии города, но тогда окончательных данных не было. Очевидно, что докладывать о таких колоссальных потерях в технике Шойгу не торопится. Президент ранее очень тяжело воспринимал потерю техники в зоне СВО.

Зачем мы публикуем эту информацию? По Авдеевке есть сразу несколько вопросов. Главный из которых - очередной разрушенный город не принесет ничего в бюджет в ближайшие годы, а на его взятие мы уже потратили огромные средства (и еще должны вложить в восстановление).

Также в боях за город почти 60 тысяч военных погибли или получили увечья. И это только те, кого смогли посчитать. Возможно, тактика нашего командования нуждается в корректировке? Очень надеемся, что в окружении Владимира Владимировича найдутся люди, которые расскажут о настоящем масштабе трагедии в Авдеевке", - говорится в сообщении телеграм-канала.




Схожі новини: