На что способен Snapdragon 7 Gen 2: возможности Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

Переглядів: 222

28 лютого 2024 21:11

На что способен Snapdragon 7 Gen 2: возможности Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G фото

В начале года компания Xiaomi выпустила модель своего популярного бюджетного смартфона — Redmi Note 13 Pro 5G на глобальный рынок. В новинке используется производительный процессор Snapdragon 7 Gen 2, который позиционируется как решение для мобильного гейминга среднего уровня. Давайте проверим в тестировании, насколько новый чипсет подходит для этих целей.

Что собой представляет Snapdragon 7 Gen 2

Snapdragon 7 Gen 2 произведен по 4-нм техпроцессу и содержит:

  1. 4 ядра Cortex-A78 с частотой до 2,4 ГГц для решения ресурсоемких задач;
  2. 4 энергоэффективных ядра Cortex-A55 с частотой 1,95 ГГц;
  3. графический ускоритель Adreno 710.

Этого должно хватить для комфортной работы со многими приложениями и играми среднего уровня сложности. Давайте проверим, как смартфон Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G показывает себя в деле.

 

Тестирование производительности в играх

В качестве главного бенчмарка была использована игра PUBG Mobile. При старте теста частота кадров держалась на довольно стабильном уровне около 55 FPS. Однако по прошествии примерно 15 минут игры кадры стали несущественно колебаться, показав падения показателя ниже 50 кадров в секунду. П

охожая динамика наблюдалась и в других протестированных играх. Изначально показатели соответствовали заявленному уровню, но со временем FPS начинал «проседать», хотя и не критично. Например, в Genshin Impact достаточно было снизить настройки до средних, чтобы получить стабильные 60 FPS. После часа активной игры температура корпуса смартфона поднялась на 2–3 градуса — до отметки в 52 °C.

Конечно, при длительных игровых сессиях это может доставлять дискомфорт, но в целом играть можно. Что касается энергопотребления, то аккумулятор сел на 13% — с 65 до 52% за час интенсивной игры. Это хороший результат, учитывая достаточно ресурсоемкий игровой процесс. А в перерывах между затяжными сессиями можно быстро подзарядить устройство 67-ваттной зарядкой.

Выводы и рекомендации

Подводя итог, можно сказать, что Redmi Note 13 Pro 5G показал типичные результаты для своего ценового сегмента. Snapdragon 7 Gen 2 способен «тянуть» современные игры, но не без ограничений. Для обычных пользователей, желающих иногда после работы поиграть в мобильные игры, такой уровень производительности вполне достаточен. А учитывая доступную цену, Redmi Note 13 Pro 5G выгодно смотрится на фоне конкурентов.

Что касается заправских геймеров, предпочитающих шутеры и MOBA, то здесь лучше выбрать флагманскую модель со Snapdragon 8+ Gen 1 или даже варианты от других производителей. У них значительно выше стабильность кадровой частоты в тяжелых играх и более эффективное охлаждение при продолжительных сессиях. Понятно, что все это стоит немалых денег.

В целом, Snapdragon 7 Gen 2 показал себя как достойный бюджетный игровой чипсет. А Redmi Note 13 Pro 5G можно назвать одним из лучших смартфонов для игр за свою цену.




Схожі новини: