США в ООН связали перемирие в Газе с немедленным освобождением заложников

Переглядів: 218

23 лютого 2024 10:20

США в ООН связали перемирие в Газе с немедленным освобождением заложников фото

Представитель России в ООН назвал заявления США «циничными»

В четверг в ООН состоялось запланированное заседание, посвящённое ситуации на Ближнем Востоке и палестинскому вопросу. Совбез проводит такие заседания каждый месяц, но сегодняшнее отличалось тем, что на нем обсуждалось вето, которое во вторник США наложили на резолюцию о немедленном прекращении огня в секторе Газа. За резолюцию проголосовали 13 членов Совбеза из 15, Великобритания воздержалась.

«Я раньше говорил, и опять повторю — не может быть устойчивого прекращения огня в Газе без освобождения всех заложников, — сказал на заседании посол США в ООН Роберт Вуд. — Через пять месяцев военных действий это очевидно. Коллеги, темп, в котором проходят проходят переговоры, может обескураживать. Они осложнены практическими соображениями, и как мы все знаем, переговоры, от которых так много зависит, зачастую сразу не приносят результатов. Именно поэтому мы работает днем и ночью с нашими партнерами из Египта и Катара для достижения положительных результатов, которые будут включать освобождение заложников и прекращение военных действий на шесть недель».

В плену ХАМАС и других группировок в Газе продолжают оставаться 134 заложника. 112 были освобождены. Тела 11-ти убитых заложников нашли и опознали.

Позиция США подверглась на заседании критике, в частности, со стороны России. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США единственные стоят на пути прекращения огня в Газе.

«Несмотря на браваду, Израиль также не достигает свои заявленных целей. Его военная операция, насколько можно судить по информации в открытом доступе, не помогает и не поможет освободить заложников, — сказал Небензя. — На этом фоне заявления представителя Соединённых Штатов о том, что прекращения огня не может быть без освобождения заложников выглядит вдвойне цинично. Это освобождения заложников не может быть без прекращения огня. То есть мы имеем дело с патовой ситуацией и неконтролируемой эскалацией, жертвами которой являются новые тысячи палестинцев».

На сегодняшний день в Газе, по данным Министерства здравоохранения Газы, погибли более 28 тысяч палестинцев, большинство — женщины и дети. По сообщениям ЦАХАЛ, из них 10 тысяч являются боевиками ХАМАС. В Газе ранены более 60 тысяч палестинцев, более 80% жителей анклава стали беженцами.

На заседании Совбеза выступил спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд. Он сказал, что за семь месяцев конфликта в Газе убиты 160 сотрудников ООН — беспрецедентная цифра за всю историю ООН с момента ее создания. Тор Веннесланд побывал в Газе на этой неделе.

«То, что я увидел в Газе, является шокирующим и бесперспективным, — сказал Веннесланд. — Я крайне обеспокоен сообщениями о возможном израильском наземном наступлении на Рафах, где спасаются миллион 400 тысяч человек и который является единственным пунктом, через который мы можем доставлять гуманитарную помощь. Я подчеркиваю, насколько необходимо нам соглашение, которое обеспечит гуманитарное прекращение огня и освобождение всех заложников».

Представитель США заявил, что США выступают категорически против израильского наступления на Рафах и неоднократно и однозначно давали это понять Израилю.

«Я разделяю вашу глубокую озабоченность благосостоянием более миллиона палестинцев в Рафахе, — сказал Роберт Вуд в ООН. — Президент Байден и госсекретарь Блинкен дали четко понять израильскому руководству, что при сложившихся обстоятельствах масштабное наступление на Рафах приведет к жертвами среди гражданского населения и его перемещению потенциально в соседние страны, а это будет иметь серьезные последствия для регионального мира и безопасности. Поэтому мы подчеркиваем, что такое масштабное земное наступление с учетом данных обстоятельств произойти не должно».

Другие члены Совета Безопасности в своих выступлениях говорили о том, что гуманитарная ситуация в Газе продолжает ухудшается и что там наступил голод. Два дня назад голодные палестинцы остановили грузовики ООН с гуманитарной помощью, идущие на север сектора, и пытались забрать продовольствие. ООН вынуждена была временно приостановить поставки и распределение помощи из соображений безопасности.

Источник: Голос Америки




Схожі новини: