Александр Коваленко: Относительно Навального… Как по мне – демонстративная казнь

Переглядів: 464

16 лютого 2024 14:25

Александр Коваленко:  Относительно Навального… Как по мне – демонстративная казнь фото

Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний сообщила о смерти главного российского оппозиционера Алексея Навального. 

Алексей Навальный отбывал наказание в исправительной колонии №3, что в Ямало-Ненецком автономном округе, куда его перевели несколько месяцев назад. 

Вчера тюремные власти в очередной раз отправили политика в штрафной изолятор.  Как сообщали СМИ, по истечении  27-го по счету срока в ШИЗО Навальный проведет в штрафных изоляторах в колониях уже 308 дней. На этот раз его отправили в ШИЗО на 15 суток.

Не проведет - сегодня стало известно о его смерти. 

«16.02.2024 года в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного», - сказано в релизе.

В колониях самый известный российский заключенный испытывал постоянные унижения  и пытки со стороны тюремщиков-садистов,  а сокамерники его изнасиловали. Изначально было понятно, что живым из тюрьмы путинский режим Навального  не выпустит.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко так комментирует смерть главного российского оппозиционера:

"Если кто ещё не понял, то путин упивается своей безнаказанностью, особенно сейчас, когда главный его оппонент, США, демонстрирует исторического масштаба безвольность и слабохарактерность.

Он упивался безнаказанностью, убивая украинцев и захватывая наши земли с 2014-го. Они упивался безнаказанностью, убивая сирийцев. Распространяя диктатуру в Африке. Убивая неугодных за пределами россии…

В 2023-м он демонстративно убил Евгения Пригожина, дав понять, что ожидает тех, кто с оружием пойдёт против него, но не доведёт начатого до конца. Слабый ликвидируется. Пригожин оказался слабым и никчёмным бунтовщиком. Навальный же был слабым оппозиционером.

Казалось бы, угрозы для системы он не представлял, но путину нужна кровавая демонстрация Абсолюта своей власти. Аккурат к выборам. Аккурат к обращению к Федеральному собранию. Аккурат под катализацию боёв за Авдеевку. Аккурат после провального интервью Таккеру Карлсону. Униженному карлику нужна была жертва для самоутверждения.

Каков будет шаг от российской оппозиции? Могут выйти с шариками и покидаться снежками. Но, место российской оппозиции красноречиво указали. Там и будут сидеть, пока украинцы их не освободят от кровавого диктатора".

Первые реакции на известие о смерти Навального

  • Соратник Навального Леонид Волков: «ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим».
  • Политик Михаил Ходорковский: «Если это правда, то вне зависимости от формальной причины ответственность за преждевременную смерть несет лично Владимир Путин, сначала санкционировавший отравление Алексея, а затем посадивший его в тюрьму». Михаил Ходорковский призвал россиян прийти 17 марта на выборы президента РФ и вписать Навального в бюллетень для голосования. «Если вы не знали или сомневались, как действовать в этот день, то вот вам ответ», — заявил политик.
  •  Расследователь Bellingcat Христо Грозев: «Навальный был окончательно убит Путиным сегодня».
  •  Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Баунов: «Дан окончательный ответ на вопрос, стоило ли Навальному возвращаться в Россию, чтобы оставаться не изгнанником, но политиком. Он покидал одну, вернулся в другую, и погиб в третьей, где политические перспективы отсутствуют в принципе. Есть только святцы. Впрочем, и в прежней-то версии его пытались убить, что уж говорить про новую».
  • Журналист Леонид Парфенов: «Это политическое убийство».
  • Президент Латвии Эдгар Ринкевич: «Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям».
  • «Россия должна ответить на серьезные вопросы» - генсек НАТО Йенс Столтенберг о смерти Алексея Навального.  Политик сказал, что все факты вокруг смерти Алексея Навального «должны быть установлены», цитирует  его РИА Новости.
  • Мария Захарова заявила, что «моментальная» реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального «саморазоблачительна».  «Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада [о том, что в смерти политика виноваты власти РФ] уже готовы», - заявила  официальный представитель МИД РФ.
  • «Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию» — канцлер Германии Олаф Шольц.  DW отмечает, что немецкий лидер начал совместную пресс-конференцию с Владимиром Зеленским c заявления о сообщениях о смерти Алексея Навального.
  • "Щойно стало відомо, що в російській тюрмі загинув Олексій Навальний. Очевидно він убитий Путіним, як і тисячі інших закатованих, замучених через одну цю істоту. Путіну все одно хто загине, аби тільки він зберіг свої позиції", - сказал Президент Украины Владимир Зеленский.
  • «Такое бывает». Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал смерть политика Алексея Навального «несчастным случаем». «У России не было никакого смысла как-то вредить здоровью Навального, абсолютно никакого. Человек отбывал срок, который еще предстояло сидеть несколько лет. Я думаю, что несчастный случай, такое бывает», — цитирует его радиостанция «Говорит Москва».  Также сенатор заявил, что «не надо раздувать шум», поскольку Запад может «воспользоваться этой ситуацией» в своих целях.
  • «Ужасные новости» — премьер-министр Великобритании Риши Сунак о смерти Алексея Навального. «Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия», - заявил британский премьер.
  • ЕС возлагает на власти Россию единоличную ответственность за смерть Навального. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Я выражаю глубочайшие соболезнования его семье. И тем, кто борется за демократию по всему миру в самых мрачных условиях. Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается», - приводит его слова официальный телеграм-канал.
  • «Никаких версий, кроме убийства, у нас не остается» - политолог Екатерина Шульман. Шульман рассказала, что слышала голос Навального на аудиозаписи во вторник - это был «голос здорового, энергичного неистощенного человека».  «Когда у человека сорваны связки, воспаление легких, сердце не тянет или он голоден, это слышно по голосу - поверьте преподавателю. Неделю назад он был здоров и полон сил. Никаких версий, кроме убийства, у нас не остается», - сказала она.

 




Схожі новини: