ОСАГО: для чего водителям нужна обязательная страховка?

Переглядів: 230

14 лютого 2024 20:59

ОСАГО: для чего водителям нужна обязательная страховка? фото

Обязательное страхование автогражданской ответственности – это вид страховки, которая должна быть у каждого владельца автотранспортного средства в Украине. Данный вид страхования известен как ОСАГО или автогражданка, и он предполагает защиту владельца полиса перед третьими лицами. 

Это означает, что страховая компания берет на себя выплату компенсации пострадавшей стороне в случае, если установлено, что авария произошла по вине ее клиента.

Если у вас еще нет полиса, на сайте компании ИНГО вы можете оформить ОСАГО онлайн за несколько минут и получить официальный документ (электронный), не выходя из дома.

На какие случаи распространяется страховка ОСАГО?

Полис автогражданки убережет водителя от финансовых потерь в таких ситуациях:

  • нанесение ущерба чужому имуществу. На дороге случаются разные ситуации, и иногда водители становятся виновниками ДТП (по самым разным причинам). Если при этом повреждения получает чужое транспортное средство, то благодаря страховке ОСАГО ущерб пострадавшей стороне будет возмещен страховой компанией (виновнику аварии не придется тратить деньги из своего кармана);
  • вред чужому здоровью. Страховка покроет финансовые траты и в том случае, если в результате ДТП, случившегося по вине владельца полиса, физически пострадал (травмировался или погиб) кто-то из участников происшествия – пассажиры, водитель второго автомобиля или пешеходы, которых случайно «зацепило».

В законе указаны максимальные суммы выплат: 160 000 грн – для имущества, 320 000 – для жизни и здоровья людей. Но в каждом конкретном случае размер страховой выплаты определяют индивидуально, учитывая все обстоятельства и детали события.  

Существует также ряд причин, по которым страховая компания на законных основаниях может не выплачивать страховую сумму:

  • виновник аварии скрылся с места событий или не ждал, пока приедет патруль;
  • слишком поздно сообщил о случившемся в страховую компанию (максимальный срок – 3 рабочих дня с момента происшествия);
  • если за рулем был человек, не имеющий техпаспорта и водительского удостоверения соответствующей категории. 

Компания ИНГО предлагает дополнительные страховые пакеты к основному покрытию автогражданки, позволяющие увеличить страховую сумму и оперативно возместить убытки, если виновником аварии был другой водитель (подробную информацию можно прочитать на сайте).

Как правильно оформить договор через интернет?

На сайте СК ИНГО вы сможете посмотреть стоимость полиса, оформить его и оплатить. Порядок действий при этом должен быть таким:

  • выбрать страховой пакет (в калькуляторе нужно указать информацию о транспортном средстве, выбрать полис и узнать цену);
  • ввести личные данные клиента, чтобы оформить договор страхования;
  • оплатить необходимую сумму и подписать полис, используя смс-код, который придет на телефон.

Сразу после этого документ вам придет в электронном виде (уже с регистрацией в базе МТСБУ), обладающий такой же юридической силой, что и бумажный.




Схожі новини: