Блинкен на переговорах в Дохе добивается прекращения огня в Газе

Переглядів: 231

7 лютого 2024 12:50

Блинкен на переговорах в Дохе добивается прекращения огня в Газе фото

Госсекретарь Энтони Блинкен выступает во время совместной пресс-конференции с премьер-министром и министром иностранных дел Катара Мухаммедом бин Абдель Рахманом Аль Тани в Дохе, Катар. 6 февраля 2024 года.По словам госсекретаря, лидеры группировки ХАМАС отреагировали на предложенную сделку по заложникам, которая подразумевает приостановку боевых действий в Газе

Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил во вторник, что лидеры группировки ХАМАС (признана террористической группировкой в США - прим. ред.) предоставили письменный ответ на предложенную им сделку по заложникам, которая подразумевает приостановку боевых действий в Газе. Он сказал, что Соединенные Штаты интенсивно изучают ответ ХАМАС и обсудят его в среду с коллегами в Израиле.

Во время пресс-конференции в Дохе Блинкен сообщил журналистам, что ответ ХАМАС на предложение был передан Израилю.

«Мы будем работать так упорно, как только возможно, чтобы попытаться достичь соглашения, чтобы мы могли двигаться вперед не только с возобновленным, но и с расширенным соглашением о заложниках и всех преимуществах, которые это принесет», - сказал он.

Глава американской дипломатии провел переговоры во вторник с египетскими и катарскими лидерами на фоне настойчивых призывов к новому временному прекращению огня в Газе и увеличению гуманитарной помощи для мирных палестинцев.

Соединенные Штаты, Египет и Катар помогли разработать предложение о прекращении огня, которое в настоящее время рассматривается, включающее паузу в боевых действиях на несколько недель и освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС в Газе.

В Дохе Блинкен провел переговоры с эмиром Катара, шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, и премьер-министром Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани.

Аль Тани через переводчика сообщил журналистам: «Мы получили ответ от ХАМАС относительно общей структуры соглашения по заложникам. Ответ включает некоторые замечания, но в целом он положителен».

Премьер-министр Катара выразил оптимизм и сказал, что он надеется, что это «очень скоро» приведет к результатам по освобождению заложников в обмен на продленное соглашение о прекращении огня, но отказался уточнить детали.

Ранее во вторник Блинкен встретился с президентом Египта Абдель-Фаттахом эс-Сиси в Каире.

Предыдущее временное прекращение огня в конце ноября длилось неделю и привело к освобождению более 100 заложников из сектора Газа и 240 палестинских заключенных, удерживаемых Израилем.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС, который управляет сектором Газа, после того, как группировка боевиков совершина нападение на Израиль 7 октября 2023 года. В результате этого нападения, согласно израильским подсчетам, погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей. ХАМАС, признанный США, Великобританией, Евросоюзом, террористической организацией, также взял в заложники около 240 человек.

По данным министерства здравоохранения, подконтрольного движению ХАМАС, в результате воздушных и наземных военных операций Израиля в секторе Газа погибло более 27 500 палестинцев и еще 66 900 получили ранения. Министерство включает в свой подсчет как мирных жителей, так и боевиков, но сообщает, что 70% убитых составляли женщины и дети.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что с момента начала израильской операции в октябре израильские военные потребовали эвакуации палестинского населения с двух третей территории сектора Газа. По данным агентства ООН, до войны в этих районах проживало 1,78 миллиона человек.

По оценкам ООН, сейчас в Рафахе проживает более половины населения Газы, то есть в пять раз больше людей, чем до начала войны.




Схожі новини: