США нанесли ответные удары по Сирии после гибели американских солдат в Иордании

Переглядів: 270

3 лютого 2024 09:15

США нанесли ответные удары по Сирии после гибели американских солдат в Иордании фото

Пентагон пока не прокомментировал сообщения американских телекомпаний

Американские военные нанесли авиаудары по целям в Сирии в качестве первой ответной меры за недавнюю гибель трех солдат на военной базе США в Иордании, сообщили в пятницу американские СМИ.

Чуть позже президент подтвердил эту информацию.

«Сегодня во второй половине дня по моему указанию Вооруженные Силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним ополченцы используют для нападения на американские войска. Наша реакция началась сегодня. Это будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору, - заявил президент Джо Байден. - Соединенные Штаты не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но пусть все те, кто может попытаться причинить нам вред, знают: если вы причините вред американцу, мы ответим».

Ссылаясь на неназванного сотрудника Пентагона, Fox News сообщила, что удары были нанесены с нескольких платформ.

Между тем, мониторинговая правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, сообщила, что в результате ударов на востоке Сирии были убиты шесть проиранских боевиков.

Глава организации Рами Абдель Рахман предположил, что удары были, «вероятно, нанесены США».

По данным организации, военные самолеты совершили четыре налета на места дислокации поддерживаемых Ираном группировок в провинции Дейр-эз-Зор.

Новости об ударах поступили вскоре после торжественной церемонии возвращения останков трех американских солдат, погибших в Иордании, которая прошла на авиабазе в Делавэре.

Вашингтон возложил ответственность за воскресную атаку беспилотников на поддерживаемых Ираном боевиков.

Ирак в субботу осудил ответные удары США по проиранским вооруженным группировкам на своей территории, назвав их «нарушением суверенитета Ирака», предупредив о «катастрофических последствиях» для страны и за ее пределами.

Пятничные удары на западе Ирака вблизи сирийской границы являются «нарушением суверенитета Ирака» и приведут к «катастрофическим последствиям для безопасности и стабильности Ирака и региона», говорится в заявлении пресс-секретаря премьер-министра Мохаммеда Шиа аль-Судани генерала Йехии Расула.

Соединенные Штаты проинформировали Ирак о нанесении ударов в пятницу по трем объектам боевиков на территории этой страны, сообщил Белый дом, всего через несколько минут после того, как иракские военные осудили их как нарушение суверенитета Ирака.

«Мы проинформировали иракское правительство перед ударами», — заявил журналистам представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Соединенные Штаты не стремятся к войне с Ираном, заявил Белый дом в пятницу после того, как американские войска нанесли удары по десяткам связанных с Тегераном целей в Ираке и Сирии.

«Мы не ищем войны с Ираном», — подчеркнул Джон Кирби.

Погибшие стали первыми американскими военнослужащими, убитыми в результате атаки на Ближнем Востоке после начала войны между Израилем и ХАМАС. США пообещали дать решительный ответ на атаку, в результате которой также были ранены более 40 военнослужащих.

При этом Вашингтон и Тегеран стремятся избежать полномасштабной войны, и США намерены дать такой ответ, который сдержал бы дальнейшие атаки, но не привел бы к прямому конфликту с Ираном.

С середины октября войска США и коалиции более 165 раз подвергались атакам в Ираке, Сирии и Иордании. В ходе атак применялись беспилотники и ракеты, в том числе баллистические ракеты малой дальности.

В результате предыдущих атак десятки американских военнослужащих получили ранения. Ответственность за многие из них взял широкий альянс связанных с Ираном вооруженных группировок, который выступает против поддержки США Израиля в конфликте в секторе Газа и хочет, чтобы американские войска покинули регион.




Схожі новини: