В цветах радуги: в России девушку впервые арестовали за ношение разноцветных серёжек

Переглядів: 619

1 лютого 2024 18:15

В цветах радуги:  в России девушку впервые арестовали за ношение разноцветных серёжек  фото

Девушку, которая ходила с сережками в виде лягушки и 7-цветной радуги, арестовали на 5 суток

Подробности сообщает телеграм-канал ASTRA.

"24-летняя Анастасия вместе с молодым человеком 29 января пили чай в кафе в Нижнем Новгороде. В какой-то момент к их столику подошёл неизвестный и спросил: «Вы в курсе, какая у нас ситуация сейчас в стране?», затем неизвестный начал трогать спутника Анастасии, и дергать за значок в виде флага Украины, приколотый к груди молодого человека.

Неизвестный требовал снять значок, на что парень ответил: «у нас не запрещено ношение символики других стран». На что подошедший заявил: «Сейчас сорву», начал толкать молодого человека и сорвал значок.

Все происходящее неизвестный снимал на видео, комментируя: «видео пойдёт в [отдел] по борьбе с экстремизмом». В объектив также попала Анастасия, на которой были надеты сережки в цветах радуги.  Видео опубликовал преследующий женщин Z-активист Поздняков.  

Затем Анастасию действительно вызвали на допрос сотрудники ЦПЭ (центра по противодействию экстремизму), сообщает правозащитный проект «Эгида». Ее задержали и оставили в отделе до суда, который состоялся на следующий день.

Сормовский суд Нижнего Новгорода признал Анастасию виновной в «публичной демонстрации символики экстремистской организации» ( 20.3, ч.1 КоАП). Девушку арестовали на 5 суток.

«При этом в суде так и не было точно определено, какой именно символ демонстрировался, и какие признаки соответствующей символики он имел. Были формальные ссылки на юридические формулировки Решения Верховного Суда от 30 ноября 2023 года о признании «Международного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Также в процессе были исследованы сами серёжки, установлено, что они имеют форму лягушки с изображением 7-цветной радуги», - цитируют адвоката Анастасии правозащитники.   О судьбе молодого человека, с чьей груди сорвали значок, ничего не сообщается", -  информирует ASTRA.

Тем временем соавтор законопроекта об ЛГБТ-пропаганде Александр Хинштейн заявил, что судебное решение «очень странное». «Какое отношение это имеет к ЛГБТ – непонятно. Надеюсь, суд следующей инстанции – отменит это решение», – написал он.  Серьги, напомним,  сделаны в виде лягушки, раскрашенной в семь цветов радуги,  а на флаге ЛГБТ - шесть цветов.

«У нас тут из Москвы по этому видео очень спрашивают».
 
Следователи, которые допрашивали девушку из-за радужных сережек, прежде всего искали ее друга со значком флага Украины. Видео с парнем очень заинтересовало правоохранителей из Москвы, но пока, судя по всему, его так и не нашли. Об этом сообщает телеграм-канал "Baza".
 
"По словам отца Насти, которую арестовали за демонстрацию экстремистской символики, после конфликта в кафе девушка не спала всю ночь и сильно переживала. На следующий день ее вызвали на допрос и дали на дорогу всего полчаса - иначе пугали поместить в базу розыска.

Настю допрашивали около часа: в основном следователи интересовались парнем в розовой кофте со значком флага Украины, который попал вместе с ней на видео. Сотрудники объяснили отцу Насти, что дочь у него хорошая, но роликом «очень заинтересовались в Москве».

Настя рассказала следователям, что общалась с парнем по интернету и редко виделась в жизни. После допроса девушку задержали на ночь, судебное заседание назначили на следующий день.

Злополучные сережки  в суд привез отец, он проходил по делу свидетелем и пояснил, что цвета радуги не совпадают с символикой представителей ЛГБТ. Мужчина рассказал «Базе», что в суде «поразглядывали сережки, поулыбались и назначили Насте пять суток ареста».

 




Схожі новини: