Эксперты назвали лучший ноутбук для писателя

Переглядів: 260

23 січня 2024 19:19

Эксперты назвали лучший ноутбук для писателя фото

Талантливых авторов от графоманов отличают широкий кругозор, богатый лексикон, изысканный стиль и загадочная лаконичность, побуждающая читателей испытывать разные эмоции и шевелить мозгами. Удерживать такую планку непросто. Иногда писатели шутят, что легче вдохновиться сковородкой по голове, чем дождаться музы. Но есть нечто, что действительно быстро запускает и долго удерживает в тонусе рабочий процесс.

Хорошая клавиатура

Даже когда писали пером и печатали на ундвервудах сопровождающие скрип и стук либо стимулировали, либо раздражали писателя. Современные авторы тоже обращают внимание на то, как звучит их рабочий инструмент. А учитывая, что большинство сочиняют за портативными девайсами, макбук про в Украине считается лучшим, прежде всего, из-за клавиатуры.

Ножничные клавиши, к которым Apple вернулась в 2019 году после четырехлетнего эксперимента с “бабочками”, сегодня намного совершеннее тех, что были изначально, еще до батерфляев. Может быть, кто-то считает их менее тактильными, зато они почти неуязвимы для загрязнений.

В них не забивается пыль, из-за которой кнопки залипают и либо совсем не нажимаются, либо дублируют символы. Кроме того, усилены крепления и внутренние элементы клавиш, следовательно, вывести из строя клавиатуру, скажем, MacBook Pro на М3 еще надо постараться. И это супер, поскольку писатели, если “пошла жара”, колотят так, что кажется вот-вот и начнется задымление. Хотя на самом деле печатают они быстро из-за отклика кнопки в 1 мм (стандарт для ноутбуков 2-3 мм). Ну, и нравится вкусное цоканье, которое доносится из-под пальцев.

Адекватный ассистент

Случается, что писатель просто не может положить руки на клавиатуру. Это бывает, если несколько дней подряд он трудился в поте лица и несмотря на оставшийся запал, физически не может заставить себя продолжать печатать. В такие моменты очень выручает предустановленная в MacBook функция диктофон. Неважно, что надиктовывает писатель – наброски новых образов или полноценный сюжет и диалоги – главное, он не впадает в ступор и творческий процесс не останавливается. Плюс, диктофон незаменим во время читки текста, когда писателю лучше не отвлекаться на редактирование, но необходимо оставлять заметки “на полях” черновика.

Персональный издатель

Но что действительно вдохновляет, так это возможность создавать на MacBook книгу сразу в том виде, в каком, по мнению писателя, она должна быть. Нужно лишь выбрать во встроенном приложении Pages из селектора шаблонов подходящий образец и начать заполнять его собственным текстом, время от времени иллюстрируя подходящими картинками, сгенерированными ИИ.

Готовую рукопись можно сконвертировать в формат ePub и сразу представить на суд читателей. Или отправить в издательство с пометкой, что бумажная версия должна выглядеть примерно так, разумеется, с оговоркой на эксклюзивную обложку, тип печати и качество бумаги.




Схожі новини: