Повоевал недолго: уехавший из колонии экс-начальник екатеринбургского УМВД погиб в Украине

Переглядів: 507

5 січня 2024 22:50

Повоевал недолго: уехавший из колонии экс-начальник екатеринбургского УМВД погиб в Украине фото

Экс-руководитель полиции города Екатеринбурга Игорь Трифонов, приговорённый к 9 годам и 4 месяцам колонии строгого режима за взятку и незаконное хранение оружия, погиб на войне в Украине.

Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Трифонова Ольгу Кезик. Ольга Кезик сообщила, что Трифонов долго добивался заключения контракта с минобороны рф, а уехать на войну у него получилось в конце 2023 года. В то же время адвокат добавила, что пока не получила официальных документов, подтверждающих гибель трифонова.

По ее словам, Трифонов хотел «победить». Жена высокопоставленного заключенного узнала о его смерти 2 января.

Издание сообщает, что Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год, после чего до 2019 года руководил ГУ МВД в Карачаево-Черкесии.

В августе 2022 года Трифонова признали виновным в незаконном хранении оружия и получении взятки за возбуждение уголовного дела по мошенничеству со средствами банка «Кольцо Урала». По версии суда, Трифонов получил взятку в 7,5 млн рублей от бывшего зампредседателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплёва за возбуждение дела о мошенничестве в отношении одного из должников банка.

Приговор — 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. После приговора его лишили звания генерал-майора полиции и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В марте 2023 года приговор смягчили, а срок снизили на два месяца — до девяти лет и четырех месяцев.

Напомним, в начале декабря 2023 года в России подтвердили гибель в Украине генерал-майора Владимира Завадского, который был заместителем командующего 14-го армейского корпуса армии России.

 

 

 

 




Схожі новини: