В Донецке четверых военных ВСУ приговорили к пожизненным срокам

Переглядів: 633

27 грудня 2023 12:00

В Донецке четверых военных ВСУ приговорили к пожизненным срокам  фото

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к пожизненному заключению четверых украинских военнослужащих, застреливших 12 мирных жителей Мариуполя.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.

"Евгения Якубенко, Дмитрия Латышева, Владимира Кучеренко и Сергея Балицкого признали виновными в убийствах двух и более лиц, совершенных организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти, покушении на такое убийство, а также жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории. Полученные сроки украинские военные будут отбывать в колонии особого режима.

По данным суда, с 6 по 15 марта 2022 года военнослужащие батареи управления и артиллерийской разведки 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) по приказу командиров расстреляли 14 жителей Мариуполя из автоматов. В результате их действий 12 человек погибли, еще двоим удалось спастись", - говорится в сообщении.

По версии обвинения, четверо военных  убили выстрелами из автоматов 12 мирных жителей на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Еще два человека были ранены.

«Плюс чотири вироки за сьогодні. Нашим Захисникам Маріуполя по вигаданих та сфальшованих "злочинах". Рахунок вже перетнув межу в 50 вироків лише за два останніх місяця 2023 року.

Чуєте загальне обурення? Публічну протидію? Заяви десь в ООН? Отож. І ми не чуємо. Так і стирається пам'ять.

А ми всі в невідплатному боргу в кожного з них. За право жити та боротися. За те, що країна встояла», - прокомментировал судилище советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Напомним, родственники украинских военнопленных проводят в разных городах акции "Не мовчіть! Полон вбиває!", в ходе которых требуют вернуть из плена своих родных. Около 1000 защитников Мариуполя находятся в плену с мая 2022 года - после выхода с "Азовстали" под гарантии ООН и Международного Красного Креста.




Схожі новини: