Атака на «Новочеркасск»: в результате ракетного удара и детонации погибло много моряков

Переглядів: 1737

26 грудня 2023 13:12

Атака на «Новочеркасск»: в результате ракетного удара и детонации погибло много моряков фото

«Черный день» для Черноморского флота рф - он потерял еще и  БДК "Новочеркасск".

Около 02:30 вторника, 26 декабря, тактическая авиация Воздушных Сил ВСУ атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота рф "Новочеркасск" в районе Феодоссии. Вследствие прилета в порту возник большой пожар, в жилых домах и зданиях повылетали окна.

Минобороны рф подтвердило ракетный удар по БДК, назвав последствия «повреждениями корабля». Украинские эксперты говорят об уничтожении «Новочеркасска».

Подробности очередного ЧП с кораблями Черноморского флота сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«Очередная неприятная новость пришла из Крыма. Минувшей ночью вражеская авиация атаковала порт Феодосии. К сожалению, под удар попал большой десантный корабль "Новочеркасск". Детонацию боеприпасов, которые были на борту, было видно за километры.

Нам удалось узнать подробности ночной атаки Феодосии. Во-первых, удар по БДК был нанесен украинской авиацией с использованием дальнобойных ракет типа Storm Shadow. По нашей информации, всего к атаке были задействованы как минимум 3 истребителя Су-24. Причем один из них отвлекал ПВО приближаясь к Крыму со стороны Одессы через Черное море. Два других выпустили ракеты с Херсонского направления. Собеседники предположили, что вражеские Су-шки перелетели линию фронта или очень близко к ней приблизились.

Такая возможность появилась после потери российскими войсками сразу нескольких истребителей Су-34. Мы рассказывали, что после этой трагедии часть пилотов отказываются выполнять боевые задачи. На участке фронта возле плацдарма на левом берегу Днепра ВСУ используют современный комплекс ПВО западного образца (вероятно, Patriot).

Во-вторых, источники подтвердили, что БДК "Новочеркасск" перевозил вооружение и боеприпасы. Что именно было на борту - наши собеседники на флоте говорить отказались, но отметили, что это большая потеря для фронта. Украинцы уже кричат, что на борту могли быть иранские дроны и боеприпасы к ним, однако у нас такой информации нет. Впрочем, масштаб повреждений был серьезный, что наводит на не самые оптимистические мысли.

В-третьих, корабль едва ли смогут восстановить. Утром мы связались с нашими источниками на флоте, те говорят, что "Новочеркасску" сильно досталось и с вероятностью 90% вернуть его в строй будет невозможно. Вследствие вражеского удара погибли не менее 21 моряка. Часть из них по какой-то неведомой причине была оставлена ночевать на корабле. Часть занималась охраной корабля. Большая трагедия.

Напомним, в ноябре мы констатировали, что Россия шаг за шагом теряет Черноморский флот. Возможно, пора задуматься над выводом хотя бы самых ценных кораблей в Новороссийск, а возможно и дальше?», - говорится в сообщении.

Первая попытка уничтожить БДК «Новочеркасск» была предпринята еще 24 марта 2022 года, когда корабль находился в порту оккупированного Бердянска. В результате прилета «Точки У» он получил повреждения, как и ВДК "Орск" и "Цезарь Куников". БДК "Саратов" был уничтожен. Сегодня ночью «Новочеркасск» Воздушные Силы ВСУ добили.

Экипаж этого БДК обычно составляет почти 100 моряков. Судно имеет длину 112 м и ширину почти 15 метров.

Минобороны РФ подтвердило информацию о повреждении «Новочеркасска», заявив, что ВСУ нанесли удар по кораблю авиационными управляемыми ракетами. Минобороны утверждает, что в ходе противовоздушного боя ПВО северо-восточнее Николаева уничтожила два самолета тактической авиации противника Су-24, которые запустили управляемые ракеты. Командование Воздушными Силами ВСУ это отрицает.

В результате атаки один человек погиб, четверо ранены, сообщили в МЧС России по аннексированному Крыму. Все пожары в Феодосии потушили. Как сообщает минздрав Крыма, двоим оказана амбулаторная помощь, двое госпитализированы. Пациенты, получающие помощь в стационарных условиях, в настоящее время в состоянии средней степени тяжести, уточнили в министерстве.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что шесть зданий получили повреждения — в основном, в них выбило окна взрывной волной. По данным телеграм-канала Baza, после атаки более 350 человек были эвакуированы из ближайших к порту домов. Площадь пожара в порту составила более 1000 квадратных метров.

Власти установили всех «операторов», которые выложили в сеть свои видео с прилетом по морпорту Феодосии, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Сейчас с ними работают сотрудники спецслужб.

«Идут боевые действия, периодически враг наносит удары по Крыму. Случаются прилеты и попадания. Однако, это точно не повод скакать на своих балконах в трусах, снимать видео и выкладывать его в сеть. Таким образом вы работаете на врага, делаете работу его разведки - объективный контроль», – отметил Крючков.

Он напомнил, что за распространение подобных видео возможно уголовное наказание

Военный эксперт — о «Новочеркасске»

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление":

«Данный БДК относится к проекту 775, больших десантных кораблей, строившихся в СССР на верфи в Гданське. Сам же БДК-46 "Новочеркаск" относился к одним из наиболее новых образцов данной серии, будучи принятым в состав флота в 1987 году.

На сегодняшний день у россии нет полноценной замены БДК проекта 775 и максимально эксплуатирует данные корабли, каждая потеря которых для неё невосполнимая и не менее болезненная, чем потеря боевого корабля типа корвет или даже фрегат.

Кстати, БДК "Новочеркаск" получил предупреждение от Вселенной ещё 24 марта 2022, когда в порту временно оккупированного Бердянска попал под удар. Тогда был уничтожен БДК "Саратов", а вот "Новочеркаску", с повреждениями, но удалось сбежать.

После ремонта корабль был занят в логистике оккупантов, перевозя технику, боеприпасы, а так же дроны-камикадзе Shshed-136. С учётом детонации, которую можно было наблюдать в порту Феодосии этой ночью, стоял он там явно не порожняком. Слава нації!»




Схожі новини: