Не хотят быть "смертниками": после гибели сразу четырех летчиков российские пилоты задумались о своей защите

Переглядів: 7299

22 грудня 2023 21:25

Не хотят быть смертниками: после гибели сразу четырех летчиков российские пилоты задумались о своей защите фото

Сегодня «черный день» для российской авиации - сбиты сразу три Су-34

Бомбардировщики Су-34 работали планирующими ФАБами по украинскому плацдарму в Крынках. По одной из версий, как и в случае c майскими событиями в Брянской области, ВСУ использовали американский ЗРК MIM-104 Patriot.

Сегодня в телеграм-канале командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука появилась такая запись: «Продовжуємо серію дописів під рубрикою “Вечного полета, братья”.

Уночі 22 грудня 2023 року на шматку збитого «шахеда» із серією «ЬІ» отримав послання від окупантів: «сDохните сYки». Чудова ідея! Ось вам наша відповідь!

Сьогодні опівдні, на Південному напрямку – мінус три російські винищувачі-бомбардувальники Су-34! Вечного полета «братья»! Усім дякую за бойову роботу!».

На российских летчиков сбитие сразу трех Су-34 и гибель пилотов произвели самое тягостное впечатление и заставили задуматься об отсутствии защиты от систем ПВО, которые есть на вооружении у ВСУ. Подробнее об этом пишет телеграм-канал «Кремлевская табакерка».

«Что касается информации о потере нами самолетов Су-34, которые должны были нанести удары по украинским позициям в Херсонской области. Узнали больше о трагедии от четырех источников в ВКС.

Во-первых, подтверждаем информацию о том, что сбиты три наших самолета (эти данные сначала распространил враг, но потом подтвердили и наши источники). Выжили два пилота, четверо погибли.

Во-вторых, к сожалению, подтвердились плохие прогнозы, о которых мы писали. Враг усилил свои системы ПВО, а это значит, что уровень опасности для нашей авиации серьезно вырос.

«Противодействовать западным системам, которые есть в распоряжении противника, мы сейчас никак не можем. Разве что летать реже и не подлетать близко. Но это снизит эффективность ударов по врагу", - сказал один из наших собеседников. По его словам, Су-34 почти точно были сбиты из ЗРК Patriot, но "не исключено, что это была и какая-то другая западная система".

В-третьих, по нашей информации, ряд пилотов хотят обратиться к командованию с просьбой сократить количество вылетов в сторону украинских позиций. И даже готовят соответствующее обращение, под которым уже появились первые подписи.

"Сначала нужно решить проблему с их ПВО, разобраться с ней (нам это постоянно обещают, а ничего не делается), а потом отправлять парней на вылеты. Сейчас каждый наш пилот – смертник. Так нельзя", - уверен один из источников в ВКС.

Также, по его словам, "неплохо было бы защитить от ракет и дронов наши аэродромы".

"Я лично знаю троих пилотов, которые хотят уйти из армии. После сегодняшней трагедии их точно станет больше. Так нельзя. Мы хотим защиты", - сказал, в свою очередь, один из самых эффективных российских пилотов, с которым нам удалось пообщаться.

Услышит ли пилотов командование, мы узнаем в ближайшие недели. Очень надеемся, что да. Ведь военная элита России не должна быть "армией смертников", которая теряет сразу по несколько самолетов и массово гибнет», - говорится в сообщении.

В сбитии сразу трех самолетов вкс рф некоторые российские военкоры обвинили генерала Теплинского, командующего группировкой "Днепр".

Напомним, 17 декабря  в небе Украины  россия потеряла  два Су-25 - в условиях плохой видимости они столкнулись в небе. То есть за неполную неделю потеря у вкс страны-агрессора составила 5 самолетов и 6 пилотов. Отличный результат!




Схожі новини: