"Убили друг друга": как и почему разбились два российских Су-25

Переглядів: 5311

18 грудня 2023 15:30

Убили друг друга: как и почему разбились два российских  Су-25 фото

17 декабря вечером  в информационном пространстве появилось сообщение о падении российского Су-25 и гибели двух пилотов. Как оказалось, армия рф вчера потеряла не один, а сразу два самолета.

Сначала  российский телеграм-канал "Фронтовая птичка" сообщил, что в небе над Николаевской областью из российской установки "Бук-М3" якобы был сбит украинский Су-25. Утверждалось, что самолет сбили вблизи населенного пункта Елизаветово, хотя в Украине есть только один поселок с таким названием – в Крыму. Как оказалось впоследствии, канал сильно "облажался", поспешив  предать огласке полученную откуда-то информацию.

Через два часа российский телеграм-канал Fighterbomber, освещающий тему военной авиации, опубликовал "траурное" фото штурмовика Су-25 с подписью "Вечного полета, брат". Так этот канал уже не в первый раз подтверждает гибель российских самолетов и вертолетов.

Позже Fighterbomber решил уточнить, что его скорбный пост и эпизод с "украинским Су-25" над несуществующим в Николаевской области селом Елизаветово относятся к двум разным событиям. Z-блогер утверждал, что российский самолет упал по причине "потери пространственной ориентировки". 

"Летчик работал по приборам в погодных условиях, в которых работать нельзя". – написал он.

Косвенно эту версию подтвердил украинский военный блогер "Николаевский Ванек", близкий к украинским Воздушным силам.

"По поводу сдохшего петушка СУ-25 – у меня нет информации, что по нему кто-то работал (но я этого не исключаю). Примерно в 11 утра сегодня петушки (оба взлетели с Миллерово) парно отрабатывали по нашим позициям на Востоке, в следствии чего 1 петушок просто разбился. Поэтому смело можем записывать сдохшего петушка как очередного пострадавшего от заклинания "упаді", – написал "Ванек".

 

Позже командующий Воздушными Силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что украинские зенитчики не имеют никакого отношения к падению российского штурмовика.

"Могу уверенно сказать, что не украинская ПВО сбила российский штурмовик Су-25! Это четкие и слаженные действия российских зенитчиков, за что им большое спасибо от всего украинского народа! Так держать!" – сообщил генерал.

Еще один российский телеграм-канал "Кремлевская табакерка"  сообщил вчера вечером о потере уже двух самолетов, ограничившись  несколькими предложениями: "В воскресенье, 17 декабря, мы потеряли сразу два самолета Су-25. Пилоты погибли. Вечная им память.????Больше об этой трагедии расскажем завтра. Проверяем информацию о ее причинах".

И вот сегодня в телеграм-канале появилися подробности  крушения самолетов.

"Рассказываем о причинах катастрофы, в результате которой вчера, 17 декабря, разбились два наших самолета Су-25 и погибли их пилоты. Информация подтверждена четырьмя источниками в ВКС РФ.

Оказалось, что самолеты разбились в воздухе, столкнувшись друг с другом. "Су-25 нанесли удары по вражеским позициям и возвращались на аэродром базирования. Пришлось уходить от ударов украинской ПВО. Была плохая видимость из-за погоды. В итоге пилот одного из самолетов потерял управление и врезался в другой", - сообщил один из источников.

"По сути, парни убили друг друга. Такая трагическая случайность…" - сказал другой.

По данным собеседников, в районе катастрофы работала и наша ПВО, поэтому сначала появилась версия, что Су-25 были сбиты "дружественным огнем". Эта версия не подтвердилась. "Наш "Бук" действительно перепутал один из самолетов с украинским и стрелял по нему. Но в цель не попал. А потом произошло фатальное столкновение", - признались в ВКС.

Источники попросили нас не говорить, на каком именно участке фронта произошла катастрофа, чтобы "не радовать врага". И чтобы командование не поняло, кто раскрыл информацию о сразу двух потерянных самолетах",  - говорится в сообщении.

 

 




Схожі новини: