Какой текстильный клей выбрать?

Переглядів: 286

21 листопада 2023 19:47

Какой текстильный клей выбрать? фото

В текстильной промышленности широко используется клей для ткани – это специализированные составы, которые обеспечивают надежный и эстетичный результат. Они должны выдерживать высокую температуру и влагу, чтобы после стирки вещи сохраняли исходный вид. Какой адгезив используют в производственных масштабах и дома для изготовления и ремонта одежды – расскажем в статье.

Для чего нужен клей для одежды и каким он должен быть?

С помощью клеевых составов в легкой промышленности:

  • формируют декор – приклеивают стразы, бусины, пайетки и другие элементы;
  • фиксируют фурнитуру;
  • отделывают обувь;
  • создают аксессуары и пр.

Соответственно, текстильный клей должен обладать некоторыми специфическими свойствами:

  • водостойкость;
  • устойчивость к высокой температуре;
  • прозрачность;
  • долговечность результатов.

Таким требованиям полностью соответствует продукция компании Lux-x.com – украинского производителя, который выпускает качественные клеевые составы.  

Каким бывает клей для текстиля?

Перечислим наиболее распространенные составы, используемые в текстильной промышленности:

  • ПВА – поливинилацетатный клей широко применяется в быту и на производстве, с его помощью можно склеивать одинаковые и разные по составу ткани, а также ткань с другими материалами, главное – точно следовать технологии.
  • Дисперсия ПВА – продукт похож на предыдущий тип, но лучше проникает в структуру материала, за счет чего обеспечивает более прочный и надежный результат.
  • Специальный текстильный клей для ткани – разработан непосредственно для создания и ремонта вещей, может использоваться с разными материалами, с ним удобно работать.
  • Аппрет – это не клей, но тоже адгезионное вещество, которое применяется для финальной обработки вещей, для фиксации ворса в изготовлении изделий из синтетического меха и пр.

Свойства и преимущества ПВА

Поливинилацетатный клей для ткани применяется в большинстве случаев за счет следующих свойств:

  • Формирует бесцветную пленку – производители выпускают клей в виде белой жидкости вязкой консистенции, но после нанесения и высыхания он становится прозрачным, не желтеет со временем, поэтому результат получается эстетичным и аккуратным.
  • У него высокая адгезия и надежность склеивания – даже при значительном механическом воздействии, частых стирках и глажке клей для ткани не потеряет своих свойств.
  • Экологически чистый и безопасный для человека – текстильный клей не содержит опасных компонентов, не выделяет токсичных испарений, для работы с ним не нужно организовывать специальные условия или строго следить за использованием СИЗ (в домашних условиях им пользуются без перчаток и масок).

У дисперсии ПВА свойства и преимущества практически такие же: клей для одежды можно применять при машинном и ручном способе нанесения, он быстро высыхает, обеспечивает высокую степень адгезии, не содержит токсичных компонентов, которые могут представлять опасность для здоровья или окружающей среды.  

Особенности специального клея и аппрета

В отличие от ПВА, специализированный адгезив схватывается сравнительно долго, поэтому после нанесения еще можно корректировать фурнитуру, декор или элементы ткани, добиваясь идеального результата. Кроме того, текстильный клей выпускается бесцветным, при высыхании остается таким же, его можно использовать для материалов любого цвета.

Аппреты применяются на производстве, чтобы сделать вещи более прочными, предотвратить сминаемость, обеспечить водоотталкивающие и антистатические свойства. Если вам нужен водостойкий клей для ткани, оформляйте заказ на официальном сайте компании «Люкс-Х».

Производитель производит и продает клеи для тканей и аппреты исключительно для промышленного использования на специальном оборудовании и  гарантирует отменные свойства адгезива Кроме того, можно сделать индивидуальный заказ – например, на аппрет с теми качествами, которые нужны непосредственно вам.




Схожі новини: